Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский представит в Калининграде большой выставочный проект – «Звёздные страницы балета»

01

08

Бахрушинский театральный музей готовит выставку «Звёздные страницы балета», посвященную 250-летию Московской государственной академии хореографии (МГАХ). Выставка откроется в начале сентября в залах Калининградского областного музея изобразительных искусств. В проекте примут участие Большой театр, Государственный исторический музей, Московская академия хореографии, медиа-холдинг ВГТРК и Российский архив кинофотодокументов. Среди более ста предметов, представленных в экспозиции – сценические костюмы, эскизы, живописные полотна, фотографии, видео, а также коллекция редких фарфоровых статуэток.

«Выставка пройдет в Калининграде, и это не случайно, потому что в соответствии с указом президента там был открыт один из филиалов МГАХ. Юбилей академии – знаковое событие не только для российских ценителей прекрасного искусства балета, но и для всего мирового балетного сообщества, так как на протяжении 250 лет школа является кузницей «звезд» и для Большого театра, и, одновременно, для ведущих балетных сцен мира. Поэтому и выбрано столь обязывающее название – «Звёздные страницы балета», – говорит сокуратор экспозиции Оксана Карнович.

 «Особое место в нашей экспозиции будет отведено выдающимся личностям, внесшим неоценимый вклад в историю хореографического искусства ХХ века –  Александру Горскому, Леониду Лавровскому, Юрию Григоровичу, Майе Плисецкой, Софье Головкиной, Марине Леоновой. На выставке будут представлены эскизы декораций и костюмов выдающихся театральных художников, редкие фотографии репетиций и выступлений, уникальные кадры из документальной хроники, а также сценические костюмы, в том числе из личной коллекции Юрия Григоровича», – отмечает куратор выставочного проекта Дилором Руденко.

М. Плисецкая в роли Розы и А. Годунов в роли Юноши, «Гибель розы»

Принцип построения калининградской выставки ее архитектор Владимир Кузьмин обозначил так: «Мы постарались создать особую атмосферу экспозиции. Чередование репетиционного класса, балетной сцены с красным бархатным занавесом, зрительного зала, света софитов и первых газетных полос – все это задает динамику, которая отвечает тому ритму и скорости, которую задал русский балет и Академия хореографии»

Е. Гердт проводит занятие с Р. Стручковой, Е. Рябинкиной, В. Митряевой и М. Плисецкой, 1940-е

Московская государственная академия хореографии — одна из старейших балетных школ мира. Она основана в 1773 году, когда Указом Екатерины II при московском Воспитательном доме были открыты «классы танцования». Первыми педагогами в балетном отделении школы были итальянские и французские мастера академического танца, но уже в начале XIX века там начали преподавать и русские педагоги, ставшие основоположниками отечественной школы балета. За 250 лет был пройден непростой путь от Воспитательного дома до Академии хореографии — крупного международного учебно-научного центра.

Учащиеся МХУ при ГАБТ СССР, 1942 г.

Из стен Академии вышли сотни замечательных артистов. С нею связаны имена И. Моисеева, О. Лепешинской, А. Мессерера, М. Плисецкой, Н. Бессмертновой, М. Лавровского, В. Васильева, Е. Максимовой, В. Гордеева, М. Лиепы, И. Мухамедова, Н. Цискаридзе, и многих других танцовщиков, балерин и балетмейстеров. Выпускники Академии возглавляли и возглавляют ведущие балетные труппы мира.

6+

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок