Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский привезет в Зарайск выставку про Плисецкую

31

07

В год 250-летия Московской государственной академии хореографии Бахрушинский театральный музей открывает фотовыставку, посвященную одной из самых ярких выпускниц академии – Майе Плисецкой. На уникальных фотографиях из бахрушинского собрания, в том числе на портретах знаменитых фотохудожников Ричарда Аведона, Беттины Реймс, Сергея Берменьева и Владимира Блиоха, великая русская балерина, более сорока лет служившая сцене Большого театра, запечатлена в лучших партиях из балетов – «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Каменный цветок», «Кармен-сюита» и многих других. Выставка “Майя Плисецкая. Арена Жизни” начнет работу 2 августа в филиале Бахрушинского – Театральном музее в Зарайске.

«Открытие этой выставки дает нам счастливую возможность познакомить жителей и гостей замечательного древнего города Зарайск с уникальными фотографиями из музейных фондов. Год назад Бахрушинский получил в дар квартиру на Тверской улице, где Майя Михайловна Плисецкая и ее муж, композитор Родион Константинович Щедрин жили с 1960-х годов.

Майя Плисецкая и Родион Щедрин, портрет, 1950-1960-е гг.

Вся обстановка дома сохранена такой, какой она была при своих владельцах; в экспозиции представлено более 1 000 подлинных предметов. Мультимедиа-путешествие по мемориальной квартире балерины позволят зрителям не просто рассмотреть личные вещи ее хозяев, все детали интерьера, но и приоткрыть дверь в доселе недоступный мир Плисецкой. Посетители выставки в Зарайске увидят ранее не выставлявшиеся редкие фотографии из личного архива Майи Михайловны, а также портреты балерины замечательного фотографа-портретиста Сергея Берменьева», – рассказала и.о. руководителя отдела выставочных и художественных проектов Бахрушинского театрального музея Татьяна Войтеховская.

В экспозиции собраны фотографии Плисецкой из «Лебединого озера», в котором она впервые станцевала в 22 года, новаторского балета «Кармен-сюита», «Дон Кихота», на долгие годы ставшего визитной карточкой балерины… На выставке представлены и другие фотографии – с мужем, Родионом Щедриным, с партнерами на сцене и на репетициях, в грим-уборной с кубинским балетмейстером Альберто Алонсо, на гастролях, в том числе с Михаилом Барышниковым в США…

Плисецкая в роли Одетты в балете Лебединое озеро Фотостудия ИЗОТИЗА, Москва. 1956 г.

Особое внимание зрителей привлечет портретная серия, где отдельное место занимают работы Сергея Берменьева, переданные фотографом в дар Бахрушинскому музею в апреле 2023 года. Мастера и балерину связывали длительные и очень теплые дружеские отношения; у Берменьева было две фотосессии с Плисецкой – в 1997 и 2015 годах. Основное внимание художник уделяет взгляду своей героини, словно напоминая, что «портрет — это, прежде всего, глаза». Его авторский коллаж на большеформатном пенокартоне, который ранее экспонировался в Музее-квартире Майи Плисецкой, также будет представлен в рамках выставки.

6+

Даты проведения: 2 августа – 1 октября 2023 года.

Место проведения: Театральный музей в Зарайске – филиал Бахрушинского театрального музея (Зарайск, ул. Красноармейская, д. 51).

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок