Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский предоставит эскизы Врубеля, Васнецова, Билибина и других художников для создания лимитированной коллекции ИФЗ

20

07

Бахрушинский театральный музей заключил с Императорским фарфоровым заводом лицензионный договор об использовании изображений эскизов из фондов Бахрушинского для создания лимитированной коллекции фарфоровых изделий. 19 эскизов декораций и костюмов были выполнены Михаилом Врубелем, Николаем Рерихом, Виктором Васнецовым, Иваном Билибиным и Павлом Баженовым для спектаклей русских театров, поставленных в конце XIX – первой половине XX веков.

В «Бахрушинской коллекции» Императорского фарфорового завода будут выпущены кружки и чайные пары, декоративные тарелки и шкатулки, детские комплекты посуды и подставки для мелочей, украшенные изображениями картин и рисунков из собрания Бахрушинского музея.

«В оформлении “Бахрушинской коллекции” будут использованы зарисовки Николая Рериха к декорациям балета “Весна священная” в парижском Театре на Елисейских полях и эскизы костюмов, подготовленные Виктором Васнецовым для премьеры трагедии “Чародейка” Императорского Малого театра в 1884 году. Кроме того, мы предоставили Императорскому фарфоровому заводу изображения эскизов костюмов Михаила Врубеля для двух спектаклей Оперы Мамонтова – Московской частной русской оперы – “Сказка о царе Салтане” и “Садко”. Также на предметах из “Бахрушинской коллекции” можно будет увидеть рисунки Павла Баженова к постановке “Богатыри” и Ивана Билибина к “Аскольдовой могиле” и “Руслану и Людмиле”. Как известно, в рамках развития нашего музея в настоящее время создается первый в России Музейно-театральный квартал на Павелецкой. После его открытия фарфор с изображением эскизов из наших фондов можно будет купить в музейном магазине», – рассказала генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова.

Планируется, что «Бахрушинская коллекция» Императорского фарфорового завода будет выпущена ограниченным тиражом по 5000 изделий каждого вида.

«Императорский фарфоровый завод всегда стремится к реализации интересных проектов и креативному сотрудничеству. Мы рады сообщить, что в 2023 году в число партнеров завода вошел Бахрушинский театральный музей. Театр и фарфор – красивейшие и неразлучные виды искусства, в их синтезе неизменно рождаются шедевры. Доказательство тому – обширная коллекция Императорского фарфорового завода “Русский балет”, в которую вошли скульптуры, сервизы, чайные и кофейные пары, в том числе, созданные по эскизам всемирно известного художника Михаила Шемякина. Совместный проект с Бахрушинским музеем позволит нам не только создать новую прекрасную коллекцию, но и будет выполнять важную просветительскую функцию и популяризировать отечественную культуру. Уверена, что благодаря ему для многих откроются неизвестные прежде страницы истории русского театра. Музей любезно предоставил нашим специалистам доступ в свое фондохранилище, из собрания которого для адаптации на фарфоре были выбраны работы знаменитых художников. В отборе приняла участие Любовь Цветкова – ведущий художник завода, известная своими произведениями, посвященными искусству театра», – отметила генеральный директор Императорского фарфорового завода Татьяна Тылевич.

Справочная информация

Бахрушинский театральный музей основан 29 октября 1894 года московским промышленником и меценатом Алексеем Александровичем Бахрушиным (1865 – 1929). При поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы комплексного развития музея создается первый в России Музейно-театральный квартал на Павелецкой. Сочетание мультимедийных, научно-исследовательских и информационных ресурсов позволит реализовывать масштабные культурные программы, творческие и социальные проекты.

Бахрушинский театральный музей – хранитель крупнейшей театральной коллекции России: более 1,5 млн экспонатов – это эскизы костюмов и декораций мастеров сценографии, сценические костюмы великих актеров, предметы декоративно-прикладного искусства, программы и афиши спектаклей, фотографии, портреты и редкие издания… Главное здание и 10 филиалов Бахрушинского находятся в Москве: 3 мемориальных дома (А.Н. Островского, М.Н. Ермоловой, М.С. Щепкина), 5 музеев-квартир (Вс.Э. Мейерхольда, Г.С. Улановой, М.М. Плисецкой, В.Н. Плучека, актёрской семьи М.В., А.А. Мироновых – А.С. Менакера), музей-мастерская театрального художника Д.Л. Боровского и музей-студия Радиотеатра. В 2017 году открылся филиал музея в Зарайске, на родине Бахрушиных. В 2021 году музей получил здание в Музейном квартале в Туле, где появится еще один филиал.

Императорский фарфоровый завод – лидер по производству фарфоровых изделий в России. В 2023
году предприятие отметит 279-летие со дня основания. История русского фарфора
берет свое начало в 1744 году, когда в Санкт-Петербурге, по указу императрицы Елизаветы
Петровны, была основана Невская порцелиновая мануфактура. В 1765 году она была
переименована в Императорский фарфоровый завод, который стал первым
производителем фарфора в России и третьим в мире.

Основной отличительной чертой завода является то, что 65% его полного производственного цикла составляет ручная работа, которая успешно сочетается с современными технологиями. Именно это обеспечивает высочайшее качество изделий и их уникальность. Широкую известность заводу принесла ручная высокохудожественная роспись. Целый ряд изделий декорируется натуральным золотом с нанесением гравировального рисунка. Сегодня в ассортименте ИФЗ около 4000 тысяч наименований изделий по форме и росписи: предметы из твердого и тонкостенного костяного фарфора, сервизы и памятные сувениры, вазы, жанровая и анималистическая скульптура, декоративные пласты для оформления интерьера, а также музейные реплики.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок