Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В юбилей Ермоловой Бахрушинский музей проведет уникальную экскурсию

14

07

15 июля, в день 170-летия великой русской актрисы М.Н. Ермоловой, Бахрушинский театральный музей проводит бесплатную экскурсию «В гостях у Марии Николаевны». Посетители узнают историю жизни и творчества самой Ермоловой, старинного особняка на Тверском бульваре, в котором актриса прожила почти сорок лет, ее семьи и знаменитых гостей дома.

Ермолова в домашней обстановке. Фотография с автографом. 1924 год

В 1889 году уже завоевавшая всероссийскую популярность актриса Императорского Малого театра Мария Ермолова и ее муж, известный московский юрист Николай Шубинский, купили на Тверском бульваре особняк, построенный в 1773 году.

Фасад Дома-музея Марии Ермоловой

«Побывав в доме Ермоловой, можно узнать, какой была эта великая женщина. Несмотря на всю свою популярность и на то, как часто в ее доме принимали гостей, она была довольно закрытым человеком. Не любила преподавать, хотя учиться театральному искусству у нее мечтали все молодые актеры страны. При том, что Мария Николаевна сыграла более 400 ролей и буквально жила на сцене, на публике, она была невероятно застенчивой и считала себя ужасной трусихой – хотя на самом деле обладала крепким стержнем. Станиславский вспоминал, что, когда он предлагал Ермоловой сыграть ту или иную роль, она нервно закуривала и металась из угла в угол по комнате, повторяя: «Да есть актрисы моложе, есть актрисы лучше». А еще она была очень музыкальным человеком: играла со своей дочерью Маргаритой и с Модестом Ильичем Чайковским на рояле в четыре руки и не пропускала ни одного концерта известных музыкантов в консерватории», – рассказала исследователь творчества М.Н. Ермоловой Раиса Островская, которая долгие годы возглавляла Дом-музей актрисы.

Зелёная гостиная в особняке М.Н. Ермоловой на Тверском б-ре (филиал Бахрушинского музея)

Сегодня в доме восстановлены интерьеры парадного Белого зала, Зимнего сада и Желтой гостиной, где каждый день принимали знаменитых гостей – актеров, писателей, музыкантов, юристов. Здесь пел Шаляпин, бывали Чехов, Собинов, Нежданова, Станиславский, Немирович-Данченко, профессор Московского университета Россолимо. Паркет, по которому сегодня ходят посетители дома-музея, был положен еще при Ермоловой, а парадной деревянной лестнице, ведущей на второй этаж, исполнилось уже 200 лет. Поскольку в распоряжении музейных работников была фотография кабинета Ермоловой, сделанная при жизни актрисы, то эта комната тоже была восстановлена с идеальной точностью – вплоть до расположения предметов на каминной полке. Интересна история и еще одной комнаты особняка – гримерной Марии Николаевны в Малом театре, которую воспроизвели в особняке по сохранившимся фотографиям и другим свидетельствам. Среди многих других предметов в экспозиции особняка на Тверском бульваре представлены рояль Ермоловой, ее костюм из знаменитого спектакля «Орлеанская дева», многочисленные фотографии, письма и личные вещи.   

В.А. Серов. Портрет Ермоловой, 1905 год

«Во время экскурсии можно будет узнать о том, что изменилось в особняке за его долгую историю. Мы расскажем и о том, каким этот дом был при жизни Ермоловой, а она скончалась в его стенах 12 марта 1928 года больной и одинокой, но не потерявшей славы легендарной, великой актрисы. Ермолова не уехала в 1918-м из Москвы вслед за мужем, но осталась в любимой столице, ведь Мария Николаевна предпочитала ее всем городам мира. После революции ее особняк национализировали, а в 1920 году, в честь 50-летнего юбилея творческой деятельности актрисы, советское правительство вернуло ей дом в полную собственность. Но несмотря на это особняк постоянно «уплотняли», и он был очень похож на коммуналку. Участники экскурсии узнают, каким дом был в те времена и как он преображался, когда в 1970 году здесь открылась Музей-квартира, а в 1986-м – Дом-музей актрисы», – говорит и.о. заведующего Домом-музеем М.Н. Ермоловой Татьяна Батова.

На даче в Калабриево. 1910-1912 г.

Бесплатная экскурсия «В гостях у Марии Николаевны» начнется в субботу, 15 июля, в 14.00. Ее продолжительность – 1 час. Вход – свободный.

Место проведения: филиал Бахрушинского музея – Дом-музей М.Н. Ермоловой – Тверской бульвар, 11.

Зарегистрироваться на экскурсию можно здесь.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок