Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский восстановит вертепный театр XIX века

12

07

К воссозданию вертепа Бахрушинский театральный музей привлечет реставраторов, специализирующихся на работе с деревом, тканями, графикой и живописью. В настоящий момент идет работа с архивными документами – научные сотрудники музея определяют, как, когда и при каких обстоятельствах белорусский вертепный театр XIX века попал в музейные фонды. После всех этапов изучения и реставрации этот уникальный экземпляр народного кукольного театра войдет в новую экспозицию, посвященную истокам национального театра России – «Театр и зрелища России XVII-XVIII веков». Восстановленный вертеп можно будет увидеть в первом в мире Музейно-театральном квартале «Бахрушинский», который музей создает при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Ранее исследователи полагали, что старинный вертепный театр был куплен самим Алексеем Бахрушиным. Однако в недавно найденной статье историка-этнографа Николая Виноградова, опубликованной в одном из выпусков «Известий Императорской академии наук» за 1908 год, содержится свидетельство о принадлежности именно этого вертепа академии: в своей статье Виноградов говорит о том, что «приобрел от Шестакова вертепный ящик с 34 куколками». Теперь исследователям предстоит выяснить, как он попал в бахрушинскую коллекцию.

Подробное описание вертепа из этой же статьи дает возможность реставраторам воссоздать его в подлинном виде. Вертепный ящик состоял из двух частей – нижней, где происходило действие, и верхней, представляющей собой церковную кровлю с высоко поднятым центральным куполом и двумя двускатными покрытиями по сторонам. В ходе первоначального изучения предмета эксперты выявили, что верхняя часть вертепа была либо очень сильно переделана, либо вообще утрачена и сделана заново по аналогии.

«Ранее вертеп подвергался многочисленным чинкам и реставрации – как сама конструкция, так и мелкие детали. Это всё следы бытования этого вертепного театра: и поскольку внесенные изменения уже являются историей предмета, реставраторы постараются – насколько это будет возможно – сохранить все детали. Одно уже известно точно – мы постараемся вернуть первозданный вид горизонтальным плоскостям, на которых были закреплены куклы, потому что в процессе предыдущих чинок были перекрыты прорези, которые позволяли передвигать кукол во время представления», – рассказала заведующая реставрационной мастерской Бахрушинского театрального музея Ольга Головлёва.

Работа реставраторов с музейным предметом

После первичной очистки от пыли и поверхностных загрязнений к работе с экспонатом приступит реставратор по дереву. Будет произведен частичный демонтаж, чтобы укрепить всю конструкцию и смонтировать ее уже с восполненными утратами декоративных элементов и панелей, которые находятся с обратной стороны вертепного ящика. В это же время реставраторы по текстилю будут заниматься куклами – укрепят нити, разрывы и сечения, восполнят утраты на костюмах и сделают крепления на тех предметах, на которых они утрачены. Многосоставная реставрация обусловлена тем, что вертеп создан с использованием самых разных материалов – дерева, красок, металла, бумаги, ткани, меха, слюды и других.

«После того, как вертепный ящик приобретет прежнюю форму, к работе подключатся реставраторы по живописи и бумаге. Они подведут реставрационный грунт в местах утрат, удалят прежние подклейки, укрепят кракелюр и трещины на панелях, восполнят потери в слоях бумаги и фольги. Живопись покроют реставрационным лаком, поскольку за время существования старый лак потемнел и его необходимо сделать тоньше. Конечно же, будут затонированы места потертостей и восполненных утрат», – уточнила Ольга Головлёва.

В древности такие вертепы позволяли давать кукольные спектакли. Сегодня они знакомят с историей отечественного театрального искусства и ранними традициями народного кукольного театра. Сказочный вертеп, восстановленный реставраторами Бахрушинского, станет одним из самых ярких и привлекательных экспонатов музея. После открытия Музейно-театрального квартала «Бахрушинский» он займет важное место в одной из новых экспозиций, а также будет использоваться на мастер-классах, которые Бахрушинский проводит для детей.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок