Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский выпустил коллекционное издание великой пьесы Островского

11

07

К 200-летию великого русского драматурга Александра Островского издательство Бахрушинского театрального музея выпустило пьесу «Не в свои сани не садись». Уникальное издание оформлено изображениями связанных с пьесой предметов из фондов Бахрушинского музея – фотографий, афиш, театральных программ, эскизов костюмов и декораций к разным постановкам этой пьесы. Большая часть иллюстраций публикуется впервые.

«Книга выходит в “Бахрушинской серии”, которую составляют издания, созданные на основе уникальных фондовых материалов нашего музея. В этой серии, приуроченной к юбилею Островского, уже опубликованы пьесы “Гроза”, “Лес”, “Снегурочка” и “Бесприданница”. Вступительное слово, подготовленное заведующей филиалом Бахрушинского театрального музея, Домом-музеем А.Н. Островского, Светланой Семиколеновой и ее заместителем Мариной Федоровой, являет собой интересный анализ творчества драматурга. Бахрушинское издание комедии “Не в свои сани не садись” содержит и уникальные иллюстрации: рисунки, фотографии актеров, игравших в разных постановках этой пьесы, начиная с 1880-х годов, афиши, программы и эскизы декораций. Есть даже эскиз к первому действию спектакля, поставленного фронтовой бригадой театра имени Вахтангова в 1944 году. Особый интерес представляет также включенный в это издание доклад сына ведущего актера Малого театра Михаила Садовского, с которым он выступал на праздновании пятидесятилетия первого представления пьесы. В 2023 году “Бахрушинская серия” пополнится еще двумя изданиями – пьесами “Доходное место” и “Без вины виноватые”», – рассказала заместитель генерального директора Бахрушинского театрального музея по научной части Зоя Макаренко.

Комедия в трех действиях «От добра добра не ищут» (так изначально называлась пьеса «Не в свои сани не садись») относится к ранним произведениям Островского: Александр Николаевич закончил ее в 1852-м, а через год она была опубликована в журнале «Москвитянин» и вышла отдельным изданием. Тогда же в императорском Малом театре состоялась премьера созданного по этой пьесе спектакля. Он прошел в бенефис артистки театра Любови Никулиной-Косицкой, которую впоследствии свяжут с драматургом близкие отношения.

Никулина-Косицкая Л.П. Портрет. Москва. 1860-1865 гг.

«Не в свои сани не садись» – первая работа Островского, представленная на театральной сцене. Александр Николаевич, написавший к тому времени уже шесть пьес, с нетерпением ждал этого момента: его произведения долго не ставили. Вот почему дату премьеры, 14 января 1853 года, драматург считал днем своего сценического рождения.

Постановка фронтового филиала Малого театра. 1944 г.

В сущности, этот день стал и рождением нового русского театра: с появлением в репертуаре комедии Островского зрителям открылся совершенно иной театральный мир, в котором говорят простым живым языком и нет прежней риторики и фальши. «В этой пьесе наиболее полно проявились те направления, которые выводили А.Н. Островского в “революционеры” русского театра: с драматургом сама жизнь пришла в русский театр…», – отмечают в предисловии к книге Светлана Семиколенова и Марина Федорова. Неудивительно, что эта пьеса понравилась всем – и публике, и императору Николаю I, и критикам.

Удачная премьера комедии определила последующую сценическую судьбу не только этого, но и других произведений Островского, а творчество драматурга стало важнейшим этапом развития как национального театра, так и литературы.

Новое издание пьесы «Не в свои сани не садись» можно будет приобрести в интернет-магазине Бахрушинского музея.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок