Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В фонде Бахрушинского обнаружили ценный экспонат

10

07

Во время проведения первой за всю историю существования Бахрушинского театрального музея сверки музейных предметов в отделе фондов детских и кукольных театров Бахрушинского обнаружили фотографию эстрадного номера «Волк и Журавль» по басне Крылова. Он был поставлен знаменитыми советскими кукольниками Иваном и Ниной Ефимовыми в 1918 году. Находка позволила научным сотрудникам музея уточнить некоторые детали того, как Ефимовы работали с куклами в своем театре.

Симонович -Ефимова Н.Я., Ефимов И.С., Ефимов А.И. Москва, Театр художников Н.Я. и И.С. Ефимовых, 1930-е годы

Скульптор Иван Ефимов и его жена, художница Нина Симонович-Ефимова, еще в 1918 году начали давать кукольные спектакли, а затем открыли первый в России кукольный театр. В то время им уже исполнилось по сорок лет, Ефимовы были известными мастерами, но резко изменили всю свою творческую жизнь, занявшись созданием кукол. Так, например, именно они придумали куклы на тростях – длинных бамбуковых палках, с помощью которых этими куклами можно управлять. Впоследствии тростевые куклы стали использовать во всем мире.

«Несколько лет назад в главном здании Бахрушинского прошла выставка, на которой впервые были представлены уникальное собрание ефимовских кукол, их эскизы, фотографии о деятельности их театра, афиши, документы, а также книги И.С. и Н.Я. Ефимовых из различных музеев и архивов. Недавно в нашем фонде мы обнаружили снимок их эстрадного номера «Волк и журавль», поставленного по басне Крылова. Мы выяснили, что эта фотография иллюстрировала статью Ефимовых в сборнике «Эстрада в театре кукол», который вышел в 1941 году в издательстве «Искусство». В статье опубликована сама басня с режиссерскими заметками и примечание к номеру. Эта информация в полной мере дает представление о том, как работали куклы, изображенные на снимке», – рассказывает заведующая отдела фондов детских и кукольных театров Бахрушинского театрального музея Светлана Данилина.

В статье Ефимовы пишут, что в постановках басен Крылова они одевали персонажей-животных как людей. Однако если в сюжете участвовал человек, то звери должны были быть такими же, как в жизни, чтобы басня не превратилась в другой жанр — сказку. Поскольку оформление басни «Волк и журавль» осуществлялось в 1918 году, авторы одели волка в мундир дореволюционного крупного чиновника.

Куклы Волк и Журавль. Москва, Театр художников Н.Я. и И.С. Ефимовых. 1918 г.

«То, что волк у нас до пояса, позволило, во-первых, сделать его крупным, а во-вторых, всунуть руку в его голову и иметь необыкновенно живо открывающуюся пасть. Человеческий костюм делает возможным дать палку в “руку” волка, а это всегда повышает игровую возможность куклы. Журавля, поскольку это птица голенастая, мы сделали не на руке актера, а на палке, которая является ногой птицы. Вторая нога у журавля подвижна, и это создает большие возможности», – написано в статье.

Некоторые куклы Ефимовых войдут в экспозицию детских театров – ее можно будет увидеть в первом в мире Музейно-театральном квартале «Бахрушинский», который в настоящее время создается силами Бахрушинского музея при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок