Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В Бахрушинском расскажут о семейном укладе Островских и Бахрушиных

07

07

8 июля, в День семьи, любви и верности, филиал Бахрушинского театрального музея – Дом-музей А.Н. Островского представит лекцию «Лад в семье» (12+), посвященную семейным традициям и укладу жизни двух известных московских семей – Островских и Бахрушиных. Ее проведут зав. отделом «Дом-музей А.Н. Островского» Светлана Семиколенова и старший научный сотрудник филиала Полина Соколинская.

Знаменитые представители двух семей – драматург Александр Островский и промышленник и меценат Алексей Бахрушин – приобрели широчайшую известность благодаря роли, которую они сыграли в становлении отечественной культуры и сохранении ее высочайших достижений. Однако и Александр Островский, и Алексей Бахрушин были не только деятелями культуры, но и сыновьями и отцами семейств. Рассказ о жизни этих семей дает возможность глубже понять мотивы и ценности, сформировавшие личности людей, благодаря неустанной деятельности которых русский театр стал сегодня тем, чем является.

«Мы хотим рассказать нашим посетителям о жизни Островского: о его семье, об отце, который, по выражению самого Островского, “привил ему тягу к сочинительству”, о том, как семья жила в одном из самых интересных районов Москвы — Замоскворечье. Еще одним – не менее значимым – героем лекции станет Алексей Бахрушин – не только создатель крупнейшего в стране и в мире театрального музея, но и просто человек, живший обычной для его времени и общественного положения жизнью в кругу семьи. Его супруга, Вера Носова, стала для него не только любимой женщиной, матерью его двоих детей, но и человеком, во многом разделявшим его увлечения и страсть к театральному искусству», – подчеркнула одна из ведущих лекции-исследования Светлана Семиколенова.

Многое о семье Алексея Бахрушина сегодня известно из мемуаров его сына, известного историка балета, преподававшего в училище Большого театра. В ходе лекции гостям будет рассказано и о детях основателя российского Театрального музея.

Рассказ о традициях двух знаменитых семей будет иллюстрироваться уникальными экспонатами из крупнейшей в мире коллекции театрального искусства Бахрушинского музея.

Приобрести билеты можно по ссылке. Стоимость – 300 рублей.

Для семьи – вход бесплатный.

Дата и время проведения: 8 июля 2023 года, в 12.00.

Место проведения: Дом-музей М.Н. Ермоловой, филиал Бахрушинского театрального музея – Тверской бульвар, д. 11.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок