Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В Арт-мастерской Бахрушинского музея прошел инклюзивный детский мастер-класс в рамках конкурса «Я художник, я так вижу»

05

07

Занятие состоялось 5 июля 2023 года в уютных интерьерах филиала Бахрушинского театрального музея, Дома-музея М.С. Щепкина. Дети создали свою интерпретацию рисунка Марка Шагала, а также узнали о жизни и творчестве выдающейся балерины.

Всероссийский инклюзивный творческий конкурс для детей «Я художник – я так вижу» проводится совместно с АНО «Колесо Обозрения». В этом году тема конкурса – «Семья в искусстве». Шедевр, который ребята воссоздали на творческом занятии, принадлежал выдающейся русской балерине Майе Плисецкой и ее мужу, композитору Родиону Щедрину.

В 1966 году Марк Шагал подарил балерине две авторские литографии. На одной из них Шагал изобразил женщину с младенцем, деревню, лошадь, цветочный букет и ангела. Эта композиция по замыслу автора символизирует семейный уют, мир и покой. А ещё художник оставил на литографии автограф, написав «Для Майи – с сердечным приветом»!

Участники мастер-класса вместе с научным сотрудником Детского центра Бахрушинского театрального музея Анастасией Лебедевой создали собственные оригинальные версии работы мастера, взяв за образец эту литографию Шагала.

Свое восприятие шедевра великого художника участники обсудили после выполнения задания за дружеским чаепитием в гостях у Михаила Семёновича Щепкина.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок