Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Париж не отпускает выставку Бахрушинского музея о Григоровиче

05

07

Выставочный проект, подготовленный Бахрушинским театральным музеем при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, открылся в Париже в апреле. Выставка, которая проходит в год 250-летия Московской академии хореографии, по многочисленным просьбам французской публики была продлена до конца июня. Помимо широкой аудитории, интересующейся балетным искусством, экспозиция привлекла внимание и представителей профессионального сообщества. Принимающая сторона попросила Бахрушинский музей продлить срок экспонирования проекта: теперь посетить выставку можно будет до конца июля.

«Многочисленные положительные отзывы посетителей говорят о колоссальном интересе французской публики к истории советского и российского балета. Уверены, что еще большее количество парижан и гостей французской столицы хотело бы познакомиться с уникальными материалами о творческой и педагогической деятельности великого артиста и хореографа Юрия Григоровича», – отметил советник-посланник посольства России по вопросам культуры, руководитель Российского духовно-культурного православного центра в Париже Леонид Кадышев.

«Мы рады, что подготовленная нами выставка, посвященная одному из самых ярких этапов в истории русского балета, так востребована парижанами. Это уже вторая экспозиция Бахрушинского музея, наряду с выставкой о легенде нашего балета Галине Улановой, которая пользуется таким успехом в Париже. Вместе с руководством принимающей стороны мы продолжим знакомить французскую публику с лучшими образцами российского культурного наследия. А выставочный проект, посвященный Григоровичу, мы планируем в следующем году отправить по новому международному маршруту», – рассказала заведующая отделом международной деятельности Бахрушинского театрального музея Дилором Руденко.

Выставку Бахрушинского посетили звезды балета мировой величины, в том числе прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнёва.

В оставленных в книге отзывов комментариях посетители не устают выражать восхищение мастерами русского балета. «Огромное спасибо за эту очаровательную выставку! Вы нас балуете! Великое имя Юрия Григоровича навсегда останется в памяти и сердцах людей, преданных его творчеству и таланту», – свидетельствует один из отзывов. А представители молодого поколения продолжают открывать для себя целый мир, имя которому Юрий Григорович!

Выставка будет работать до 31 июля 2023 года.

Место проведения: Российский духовно-культурный православный центр (РДКПЦ) в Париже – (Франция, г. Париж, Набережная Бранли 1).

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок