Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В День семьи, любви и верности Бахрушинский откроет бесплатные посещения для каждой семьи

04

07

К Всероссийскому Дню семьи, любви и верности филиалы Бахрушинского театрального музея подготовили обширную праздничную программу. 8 июля 2023 года сотрудники музея проведут целый комплекс мероприятий – лекции, экскурсии, образовательные проекты и театральный пикник. Интересно будет всем – парам с детьми, подросткам и молодежи, старшему поколению с внуками. Для семей посещение всех мероприятий будет бесплатным.

В столичных филиалах Бахрушинского праздничную программу откроет лекция «Лад в семье» (6+). Заведующая Домом-музеем А.Н. Островского Светлана Семиколенова и старший научный сотрудник музея Полина Соколинская расскажут о традициях в семьях великого русского драматурга Александра Островского и основателя музея Алексея Бахрушина. Лекция начнется в 12:00 и пройдет в старинном особняке на Тверском бульваре, где расположен Дом-музей великой русской актрисы Марии Ермоловой.

В 14:00 гости Дома Ермоловой смогут попасть на экскурсию «Союз равных» (16+). Захватывающая история семьи адвоката Николая Шубинского и актрисы Марии Ермоловой, которой поделится старший научный сотрудник музея Татьяна Батова, увлечет каждого посетителя. Участники экскурсии узнают, как именно судьба соединила преуспевающего адвоката, конезаводчика, государственного деятеля и великую драматическую актрису, какими они были, насколько отличались их происхождение, характеры и интересы, как они добились успеха, почему были вместе и что стало причиной их расставания.

Другой филиал Бахрушинского – Дом-музей Михаила Щепкина – устроит открытый «Театральный пикник» (0+). С 16:00 до 22:00 все желающие смогут присоединиться к закрытию театрального сезона, на которое ежегодно собираются театральные друзья и самые преданные зрители Домашнего театра Дома Щепкина.

В подмосковном филиале Бахрушинского – Театральном музее в Зарайске – в 12:00 стартует познавательная программа «Семья Бахрушиных и залог счастливой жизни» (12+). Центром повествования станет уникальная коллекция, собранная Алексеем Бахрушиным, которая является настоящей энциклопедией русского театра – именно благодаря Бахрушину сегодня мы можем увидеть и узнать, как жил русский театр в XIX веке. Кроме того, программу дополнят и личные истории семьи, в том числе рассказ о жене Алексея Бахрушина – Вере Васильевне Бахрушиной, одной из первых московских красавиц, об их детях Юре и Кире, о том, как семья проводила лето, о зарубежных путешествиях, семейных традициях и увлечениях. Посетителям расскажут и о благотворительной деятельности Бахрушиных. Гости музея познакомятся с материалами из их семейного архива, письменными источниками и документальной хроникой. Эти свидетельства эпохи, а также музыка начала ХХ века помогут каждому участнику программы перенестись во времени и ощутить подлинную атмосферу жизни семьи Бахрушиных.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок