Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский покажет знаменитый портрет и детали сценического костюма Шаляпина на выставке в Абрамцево

30

06

Бахрушинский театральный музей принял участие в выставке «Маски времени. К 150-летию Фёдора Шаляпина», которая открылась в Историко-художественном и литературном музее-заповеднике «Абрамцево». Бахрушинский предоставил для экспозиции восемь предметов, связанных с легендарным русским певцом.

Выставка, посвященная юбилею Фёдора Ивановича Шаляпина, рассказывает о формировании личности этого великого артиста, о том, как раскрывался его талант, и о людях, которые помогали его становлению. Кроме живописи, скульптуры, костюмов, фотографий и различных артефактов на выставке можно будет посмотреть и два художественных фильма: немой, под названием «Иван Васильевич Грозный», снятый режиссером Ивановым-Гаем в 1915 году, и звуковой «Дон Кихот» 1933 года режиссера Георга Пабста. В обеих лентах главные роли исполняет Фёдор Шаляпин.

Бахрушинский театральный музей направил для экспонирования на выставке восемь предметов. Среди них – знаменитый портрет Шаляпина кисти Николая Кузнецова: художник написал его в 1902 году, когда артист переживал расцвет своего творчества.

Также посетители выставки смогут увидеть бюст Шаляпина в образе Ивана Грозного, созданный скульптором Парра Даниэлем в 1910-х годах. Особый интерес представляют детали костюма Шаляпина для партии Бориса Годунова из одноименной оперы Мусоргского: ферязь и два наруча из золотого глазета. Эти вещи были созданы для спектакля, премьера которого состоялась в Русской частной опере Саввы Мамонтова в 1898 году.

Выставка «Маски времени. К 150-летию Федора Шаляпина» в Абрамцево продлится до 6 августа.

6+

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок