Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей и РГБМ подписали соглашение о сотрудничестве

27

06

Бахрушинский театральный музей и Российская государственная библиотека для молодёжи заключили соглашение о партнерстве, в рамках которого Бахрушинский и РГБМ будут реализовывать значимые совместные проекты – научные, культурные, образовательные и выставочные, в том числе на площадке филиала библиотеки – в Молодёжном историко-культурном центре «Особняк Носова». Одним из первых таких проектов станет уникальная выставка фотографий из собрания Бахрушинского музея.

Московские купеческие роды Бахрушиных и Носовых были связаны тесными семейными узами: в 1895 году дочь владельца промышленно-торгового товарищества мануфактур Василия Носова Вера вышла замуж за наследника династии крупных промышленников и основателя частного литературно-театрального музея Алексея Бахрушина. «Наша совместная работа с Российской государственной библиотекой для молодёжи и ее филиалом – Молодёжным историко-культурным центром «Особняк Носова» – станет естественным продолжением тех связей, что существовали между двумя этими знаменитыми династиями. Соглашение позволит Бахрушинскому музею не только расширить совместную научную работу, но и за счет интересных выставочных проектов, рассчитанных на разные аудитории, привлечь в Бахрушинский новых посетителей и, что особенно важно, молодых людей, которых мы постараемся увлечь театральным искусством», – подчеркнула генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова.

В программу совместной работы войдут лекционные курсы сотрудников Бахрушинского и РГБМ, круглые столы, посвященные наследию семейных династий Носовых-Бахрушиных, и цикл вечеров «Театральные сезоны», в рамках которых будут проходить мастер-классы и творческие встречи с театральными деятелями. В 2025 году – к 150-летию Веры Бахрушиной – в особняке Носова будет открыта выездная выставка, на которой будут экспонироваться предметы из собрания Бахрушинского музея и семейного архива Бахрушиных.

«Символично, что соглашение о сотрудничестве нашей библиотеки с Бахрушинским театральным музеем подписано в год 175-летия со дня рождения Василия Дмитриевича Носова и 120-летия с момента постройки его особняка – одной из самых ярких архитектурных и культурных достопримечательностей эпохи модерна в Москве, который был возведен в 1903 году по проекту знаменитого архитектора Льва Кекушева. Мы убеждены, что совместная работа с Бахрушинским поможет нам проводить еще больше интересных и насыщенных мероприятий для наших посетителей, и уже сейчас работаем над подготовкой первого общего проекта», – отметила заведующая филиалом Российской государственной библиотеки для молодёжи – Молодежным историко-культурным центром «Особняк Носова» Любовь Марихбейн.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок