Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский покажет публике личные письма Чарли Чаплина из архива Григория Александрова

23

06

28 июня 2023 года в Екатеринбурге, на родине легендарного советского режиссера Григория Александрова, к 120-летию со дня его рождения откроется специальный выставочный проект. Бахрушинский театральный музей представит на выставке подлинные документы из архива мастера – фотографии и документы, поздравительные телеграммы и личную переписку с Чарли Чаплиным, письма британского политического деятеля Уильяма Галлахера и генерального секретаря общества «Италия – СССР» Орацио Барбьери, а также другие уникальные материалы.

Александров Григорий Васильевич_ Орлова Любовь Петровна. Телеграмма к Чаплину Чарлзу с поздравлением с днём рождения

Народную славу Александрову принесли такие кинохиты, как «Весёлые ребята», «Цирк», «Светлый путь», «Волга-Волга», «Весна», главные роли в которых блестяще исполнила его супруга – актриса Любовь Орлова. За 60 лет творческой деятельности режиссер снял более 30 фильмов – многие из них стали классикой мирового кинематографа. Мастер музыкальной комедии удостоился почетного звания Народного артиста СССР, ему неоднократно присуждали Сталинскую премию, а всемирное признание он получил на профессиональных фестивалях в Венеции, Братиславе, Локарно, Эдинбурге и многих других.

Фотография. Александров Г.В._ Чаплин Ч. и Орлова Л.П. в США. США. 1964 г.

«Мы отобрали для выставки материалы разных эпох, в том числе самые яркие исторические свидетельства времен “оттепели” – фотографии в США с Сергеем Эйзенштейном и Эдуардом Тиссэ, на отдыхе в Швейцарии с Чарльзом Чаплиным и итальянской делегацией, открытки с пожеланием благополучия и плодотворного сотрудничества между двумя странами после подписания советско-итальянского культурного соглашения 9 февраля 1960 года, пригласительный билет на вечер Общества «СССР–Италия» в Доме дружбы, посвященный 15-й годовщине итальянского движения Сопротивления, с собственными пометками Александрова, визу на въезд в Италию, выданную Любови Петровне Орловой в апреле 1962 года», – рассказала заместитель генерального директора по научной работе Зоя Макаренко.

На выставке можно будет увидеть и сохранившиеся в бахрушинском собрании кадры из кинофильмов режиссера – «Русский сувенир», «Светлый путь», «Встреча на Эльбе», а также редкие снимки в павильоне и актерские фотопробы, ноты 1930-х годов с записью знаменитой песни «Марш весёлых ребят» из фильма Александрова, театральную программу к его постановке «Милый лжец» на сцене Театра имени Моссовета и сценические фотографии исполнителей главных ролей в этом спектакле – Любови Орловой в роли Стеллы Патрик Кэмпбелл и Ростислава Плятта в роли Бернарда Шоу.

В цифровом формате зрителям покажут и другие раритетные фотографии из бахрушинской коллекции – Григорий Александров и Любовь Орлова запечатлены на них с друзьями и коллегами, в кинообразах и в ходе съемок, в том числе и во время работы над сценарием кинофильма «Композитор Глинка» в Ялте в 1947 году и на озвучивании фильма «Человек человеку» в 1958 году. На обороте многих из них сохранились пояснения, записанные самим Григорием Александровым.

Ноты и текст песни ‘Марш весёлых ребят’ из фильма ‘Весёлые ребята’ режиссёра Г.В. Александрова. ‘Веселые ребята’. 1935 г.

Даты проведения: с 29 июня по 17 сентября 2023 года.

Место проведения: Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» – филиал Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера (Екатеринбург, ул. Малышева, д. 46).

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок