Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Китайскую балетную школу создали русские танцовщики и педагоги

21

06

Об этом стало известно в ходе лекции Оксаны Карнович, заведующей филиалами Бахрушинского театрального музея – мемориальными квартирами Г.С. Улановой и М.М. Плисецкой, которая прошла в диалог-клубе Perspectum. Лекция была посвящена роли представителей русской классической балетной школы в формировании национального балета Китая.

Как рассказала участникам встречи Оксана Карнович, еще семьдесят лет назад балета в современном понимании в Китае, по сути, не существовало. Знакомство же театрального сообщества Китая с современной европейской хореографией и становление теперь уже всемирно известного китайского балетного театра произошло при прямом и непосредственном участии представителей российской и советской хореографической школ. «Сегодня Китай стал одной из великих балетных держав мира, но на его развитие в этой сфере огромное влияние оказала именно русская балетная школа. Начиная с 1920-х годов, современное хореографическое искусство вошло в многослойную культуру Китая сначала как необычное для этой страны искусство танца, но со временем стало одним из магистральных направлений в театре», – говорит Карнович.

Знакомство Китая с европейской балетной школой, как было отмечено в ходе лекции, произошло, в частности, благодаря российским артистам и балетмейстерам, эмигрировавшим после Октябрьской революции в Китай. В их числе В.К. Ижевский – выпускник Петербургского Императорского театрального училища, солист Большого театра Н.И. Феоктистов, а также балетмейстер и бывший солист Мариинского театра Н.М. Сокольский, Е.В. Квятковская, В.Н. Волкова. При этом в Харбине и Шанхае даже сложились своеобразные центры русского балетного искусства, где работали постоянные балетные труппы и училища.

«Однако настоящий расцвет китайского классического балета начнется в 1950-е годы, когда советские педагоги московской и ленинградской балетных школ, приглашенные правительством Китайской Народной Республики, открыли хореографические училища, подготовили педагогов по классическому танцу и создали первую в Китае труппу танцовщиков при Национальном театре в Пекине. Поэтому их заслуженно называют “родоначальниками китайского балета”», – подчеркнула заведующая филиалами Бахрушинского музея Оксана Карнович.

Поворотным моментом в развитии нового для страны вида театрального искусства стал 1954 год, когда в Пекине было открыто первое профессиональное хореографическое училище. У его истоков стояли педагоги московской и ленинградской балетных школ О.А. Ильина, В.И. Цаплин, П.А. Гусев, Н.Н. Серебренников, В.В. Румянцев и Т.К. Лешевич.

«Китайский балет прошел огромный путь развития и стал сегодня одним из самых интересных и самобытных явлений в театральном искусстве как самого Китая, так и всего мира. В том числе и потому, что, впитав и переплавив традиции Запада и Востока, балет Китая, сочетающий в себе как европейские, так и национальные черты, создает совершенно новые, неожиданные и очень интересные спектакли, которые теперь уже сами оказывают влияние на развитие балета в мире», – отметила Оксана Карнович.

Лекцию представителя Бахрушинского театрального музея завершил просмотр онлайн-записей современных китайских балетов «Волшебный фонарь лотоса» и «Подними красный фонарь», а также классических русских балетов в исполнении китайских танцовщиков.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок