Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский выпускает книгу о Стравинском

20

06

Издательство Бахрушинского театрального музея готовит к выпуску первую часть уникального издания, посвященного знаменитому оперному басу XIX века, солисту Мариинского театра Фёдору Стравинскому. Работа театрального критика Эдуарда Александровича Старка «Ф.И. Стравинский и оперный театр его времени», которому в 1937 году Государственный центральный театральный музей им А.А. Бахрушина заказал эту книгу, ждала публикации 80 лет: на днях она выходит в свет под редакцией и с комментариями музыковеда, кандидата искусствоведения Анны Виноградовой.

Фёдор Стравинский, 1896 год

В 1937 году Эдуард Старк, знаменитый критик, автор почти 2500 статей и нескольких книг о театральной жизни Петербурга, получил от Бахрушинского музея интересный заказ: написать большое исследование жизни и творчества звезды петербургской оперной сцены, одного из наиболее выдающихся предшественников Шаляпина, Фёдора Игнатьевича Стравинского. В ноябре 1939-го рукопись была готова и отдана редактору, но из-за бюрократических проволочек ее выпуск отодвинули на более поздний срок, затем началась Великая Отечественная война, а в 1942-м Старк умер в блокадном Ленинграде.

После войны редактор, у которого хранилась работа Старка, попытался издать этот труд под своей фамилией, но обман вскрылся, и публикацию отменили. Рукопись объемом в 910 страниц была передана на хранение в Архивно-рукописный отдел Бахрушинского музея. При этом Старк подготовил настолько серьезное и фундаментальное исследование, что оно до сих пор не утратило своей значимости, в том числе и потому, что позволяет взглянуть на историю музыкального театра под новым углом зрения – отличным от принятого в учебной и научной музыковедческой литературе ХХ века. Книга написана как творческая биография знаменитого певца-актера и одновременно как летопись блестящей эпохи в истории Мариинского театра. Одной из важных ее составляющих стали увлекательные материалы театральной прессы последней трети XIX века.

Колоссальный труд Эдуарда Старка будет опубликован поэтапно в трех частях. Первая часть, которая на днях выйдет из печати и появится в интернет-магазине Бахрушинского музея, получила подзаголовок «Вот и я!»: с этими словами 11 сентября 1873 года Фёдор Стравинский впервые предстал перед публикой в образе Мефистофеля.

Стравинский Ф.И. в роли Мефистофеля, Фауст. 1873-1874 г.

При жизни Эдуарда Старка его рукопись не редактировалась, в тексте не были устранены некоторые нестыковки, рассказы об оперных спектаклях не систематизировали, а сам автор не подбирал иллюстрации и не оформлял научно-справочный аппарат. Кроме того, за прошедшие годы в научный оборот были введены новые документы о Фёдоре Стравинском, обнаруженные уже после смерти Старка. Но, поскольку со временем материал рукописи стал текстологическим источником, теперь исправления в него вносить невозможно. Именно поэтому было принято решение дополнить исследование Старка приложениями и научными комментариями к тексту, которые подготовила музыковед Анна Виноградова.

«Это издание, которую выпускает Бахрушинский музей, представляет собой настоящий эксперимент по связи времен и эпох – от истории героя исследования до поразительной и почти детективной истории самого исследования. Особенно важной при подготовке текста к изданию стала работа в архивах, которая принесла обильные плоды. Прежде всего, это позволило прояснить историю самой рукописи “Ф.И. Стравинский и оперный театр его времени” и ее место в жизни автора. В ходе работы мне удалось связаться с представителями семьи Старка, и они обогатили исследование многими уникальными деталями и документами. Бесценные материалы удалось получить и в результате сотрудничества с петербургскими наследниками архива семьи Стравинских. Московские наследники, представители Фонда Ф.С. Стравинского и его сыновей, Евгения Добротина и Анастасия Козаченко-Стравинская также оказали очень большое содействие моей работе», – рассказала Анна Виноградова.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок