Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский отправит Индию в Царицыно

19

06

Костюмы и предметы бутафории, программы спектаклей, а также эскизы Бакста, Кузнецова, Кноблока, Серебровского и Андриевича, — 33 экспоната из своей коллекции направит Бахрушинский театральный музей на выставку «Невероятная Индия. Взгляд из России», которая 20 июня открывается в Большом дворце Музея-заповедника «Царицыно».

Выставка расскажет о том, как появилось и развивалось в России увлечение индийской культурой, как на протяжении нескольких столетий, начиная с «хождения за три моря» Афанасия Никитина в XV веке, индийские реалии находили отражение в русской культуре и какое влияние они оказали, в том числе, и на отечественное театральное искусство.

«Бахрушинский передаст для экспонирования работы русских и советских художников, которые они создавали для различных постановок. Например, эскизы костюмов и декораций живописца Павла Кузнецова для спектакля “Сакунтала” по произведению древнеиндийского поэта и драматурга Калидасы, которым в 1914 году открылся московский Камерный театр. Именно во время работы над этой постановкой режиссера Александра Таирова Кузнецов раскрылся как самобытный театральный художник. Посетители выставки смогут увидеть 11 его работ из фондов нашего музея. Особый интерес представляют также детали костюмов и бутафория для спектакля “Рамаяна”, премьерный показ которого на сцене Центрального детского театра в Москве состоялся в 1960 году. Эти предметы были изготовлены по эскизам знаменитого театрального художника, сценографа Бориса Кноблока. Внимание зрителей наверняка привлекут и иллюстрации Владимира Серебровского к индийскому эпосу “Рамаяна”, созданные им в 1980 году», — отметила заместитель генерального директора Бахрушинского театрального музея по научной работе Зоя Макаренко.

Эскиз П. Кузнецова к спектаклю Камерного театра Сакунтала, 1914 г.

Кроме того, на выставке в Царицыно будут представлены художественная программа к антрепризе Сергея Дягилева «Русские сезоны», которую оформил знаменитый художник Серебряного века Лев Бакст, эскиз плаката Валентина Андриевича к спектаклю Московского театра кукол 1945 года «Маугли», афиши и программы к постановкам российских театров разных лет.

Выставка «Невероятная Индия. Взгляд из России», в ходе которой покажут свыше 400 уникальных экспонатов из российских музеев, будет открыта с 20 июня по 22 октября 2023 года.

Иллюстрация В.Серебровского к серии Рамаяна. Сита на Ланке. 1980 г

Место проведения: Большой Царицынский дворец (Москва, ул. Дольская, д. 1, стр. 6).

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок