Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский рассказал о Станиславском в Каракасе

16

06

По приглашению Министерства народной власти по делам культуры Боливарианской Республики Венесуэла Бахрушинский театральный музей принял участие в конференции «Система Станиславского», которая состоялась в рамках Международного фестиваля прогрессивного театра-2023, проходящего в эти дни в Каракасе. Конференция была приурочена к 160-летнему юбилею сооснователя Московского художественного театра Константина Станиславского.

По просьбе организаторов конференции младший научный сотрудник Бахрушинского театрального музея Елизавета Вострикова выступила с лекцией о системе Станиславского, подробно рассказав участникам встречи не только о краеугольных камнях всемирно известной системы, но и о причинах и предыстории ее создания.

«Станиславского не устраивал современный ему театр и техника работы артистов. Встав на путь радикального для своей эпохи реформирования театра, Константин Станиславский неизбежно пришел к осознанию необходимости формирования новых принципов работы актера на сцене и создания сценического образа. Он искал совершенно иные, чем принятые в его время, методы, которые позволили бы актерам достигнуть максимально живого существования на сцене, которое было бы абсолютно органичным и приближенным к реальности», – подчеркнула Елизавета Вострикова.

Говоря о сути новаторских идей Станиславского, представитель Бахрушинского театрального музея, в частности, отметила, что великий реформатор театра отвергал эмоции и чувство как мотиватор актерского существования в процессе создания образа, так как, если актер пытается апеллировать к эмоции, он неизбежно приходит к штампу: обращение к бессознательному в процессе работы вызывает банальное, тривиальное изображение любого чувства, считал Станиславский.

«Этой системой до сих пор, уже более 100 лет, пользуются артисты и режиссеры не только России, но и всего мира. Его система положена в основу и многих других театральных методик, разработанных его последователями, именно потому, что она по-прежнему остается современной, универсальной и понятной для артистов», – напомнила аудитории представительница Бахрушинского музея.

В дни работы фестиваля в Национальной художественной галерее Венесуэлы также начала работу выставка «История Московского художественного театра», организованная при содействии Музея МХАТ.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок