Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В Бахрушинский музей едет «Добрый автобус»

07

06

7 июня в филиале Бахрушинского театрального музея, Доме-музее М.Н. Ермоловой, пройдет бесплатная экскурсия в рамках проекта «Добрый автобус». Благодаря проекту 50 экскурсантов получат возможность попасть в старинный особняк на Тверском бульваре и узнать о том, как складывались жизнь и творчество великой русской актрисы.

Проект «Добрый автобус» осуществляется при поддержке правительства Москвы и входит в программу «Московское долголетие», которая стала крупнейшим оздоровительным, образовательным и досуговым проектом для москвичей старшего возраста предназначен для москвичей старшего возраста. «Автобус» помогает предпенсионерам и пенсионерам бесплатно посещать экскурсии в музеях столицы и Подмосковья. Бахрушинский театральный музей участвует в проекте почти с самых первых дней его работы: несколько лет, до его закрытия на реставрацию, экскурсии проходили в главном усадебном доме основателя музея – промышленника и мецената А.А. Бахрушина.

На время пандемии коронавирусной инфекции проект был приостановлен, а когда через два года, в 2022-м, экскурсии возобновились, в списке маршрутов «Доброго автобуса» появился новый пункт – Дом-музей М.Н. Ермоловой, филиал Бахрушинского театрального музея. За год, с 1 июня 2022 года, 134 автобуса привезли в музей более 6700 участников проекта.

«Нельзя не отметить, что организаторы этого замечательного московского проекта, которые привозят к нам посетителей, работают прекрасно. Во время экскурсии “Жизнь и творчество М.Н. Ермоловой”, которая пройдет 7 июня, те, кто приехал с “Добрым автобусом” узнают о судьбе великой русской актрисы и ее семьи, о старинном особняке, где она прожила почти 40 лет, о том, как пересеклись судьбы России и обитателей этого дома на Тверском бульваре, и, конечно, о театральной Москве XIX века», – рассказала и.о. заведующего Домом-музеем М.Н. Ермоловой Татьяна Батова.

В.А. Серов. Портрет Ермоловой, 1905 год

О доме №11 на Тверском бульваре и его последних владельцах есть что рассказать. Дом был построен в 1773 году и пережил пожар 1812 года. Имя его первого хозяина не известно, но среди собственников были даже русские масоны, которые проводили в нем свои тайные собрания. Последними частными владельцами дома в 1889 году стали Мария Ермолова и ее муж, известный московский юрист Николай Шубинский. В число их гостей и друзей входил едва ли не весь цвет российской интеллигенции тех лет: Станиславский и Немирович-Данченко, Чехов, Шаляпин, знаменитые драматические актеры – Юрьев, Качалов, Москвин, юристы и литераторы, студенты и врачи…

Зелёная гостиная в особняке М.Н. Ермоловой на Тверском б-ре (филиал Бахрушинского музея)

Актриса Малого театра Ермолова, ставшая знаменитой еще до Октябрьской революции, театр в годы политических бурь не бросила: в 1920-м году она первой в истории страны удостоена звания народной артистки. Уважение к ней со стороны новых властей было столь велико, что, реквизируя практически любые дворцы, дома и апартаменты «бывших» людей, они все же оставили актрисе ее жилище.

В музее Ермоловой, который открылся в особняке после ее смерти в 1923 году, сегодня, помимо собственно театральных артефактов, сохранены следы и свидетельства практически всех пережитых домом эпох.

В июле 2023 года для участников проекта «Добрый автобус» планируется провести еще 6 экскурсий по Дому-музею М.Н. Ермоловой.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок