Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Сотрудники Бахрушинского почтили память создателя музея на Ваганьковском

07

06

7 июня 2023 года исполнилось 94 года со дня ухода основателя музея – знаменитого промышленника и мецената Алексея Александровича Бахрушина. В этот день – по уже давней музейной традиции – сотрудники Бахрушинского музея возложили цветы к монументу на Ваганьковском кладбище. Панихиду по А.А. Бахрушину служил иерей храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище о. Сергий Матюшин.

Перед совершением молитвы священник обратился ко всем пришедшим:

«Алексей Александрович оставил богатое культурное наследие, а его продолжателями достойно выступают сегодня все те, кто сохраняет эту уникальную коллекцию, пополняет ее и развивает Бахрушинский театральный музей. Думаю, Алексей Александрович молится о том, чтобы тот след, то благородное дело, которое он передал следующим поколениям, продолжалось и дальше в служении отечеству и русской культуре.

На Ваганьковском кладбище покоится много замечательных людей, но особенно приятно то, что вы – сотрудники Бахрушинского музея – не забываете о своем основателе и регулярно приходите, чтобы навестить его и попросить у него наставления и укрепления. Такое постоянство дорогого стоит. Конечно, он будет вам помогать своими молитвами, чтобы скорее и самым лучшим образом было отреставрировано основное здание музея, чтобы туда вернулись все экспонаты и были устроены новые замечательные экспозиции, чтобы вы и дальше несли добро, свет, просвещение нашему обществу».

Заместитель генерального директора – главный хранитель Бахрушинского музея Виктория Львовна Журавлёва поблагодарила отца Сергия за совершенный чин поминовения и теплые слова в адрес основателя музея.

«Благодарим вас за то, что вы всегда разделяете с нами эту встречу и нашу молитву. Мы действительно регулярно приходим поклониться Алексею Александровичу. Очень отрадно для нас, что и вновь пришедшие в музей сотрудники также поддерживают эту традицию и сегодня многие из них присутствуют здесь. Как говорят, вечная память – это когда помнят, когда есть те, кто приходит, кто чтит эту память о замечательном человеке Алексее Бахрушине и его великих делах созидания. Уверена, что музей, который он основал, сегодня становится именно таким, каким он хотел бы его видеть!», – отметила Виктория Журавлёва.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок