Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский отправил на выставку Резо Габриадзе 11 уникальных экспонатов

02

06

В северной столице, в Полярном флигеле Шереметевского дворца, открывается выставка «Габриадзе в Петербурге». Партнером Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, который осуществил этот проект, стал Бахрушинский театральный музей. БТМ передал для экспозиции 11 предметов — зарисовки и фотографии Резо Габриадзе к лучшим его спектаклям.
Центральной темой выставки, которая проходит в год 80-летия Сталинградской битвы, стала история создания спектакля «Песня о Волге». Габриадзе поставил его в Государственном драматическом театре на Васильевском в 1996 году. Режиссер рассказал о самом масштабном сражении ХХ века с помощью небольшого стола и миниатюрных кукол. Спектакль получил премии «Золотая маска», «Триумф» и «Золотой софит» и признан вершиной творчества Резо Габриадзе.

Также выставка расскажет о родине мастера — Кутаиси. В зале, посвященном этому грузинскому городу, представлены экспонаты, связанные со спектаклями «Осень нашей весны» и «Дочь императора Трапезунда». Кроме того, посетители увидят рисунки Габриадзе, на которых изображены петербургские и ленинградские писатели, и узнают историю его сотрудничества с «Петербургским театральным журналом».

«В собрании нашего музея хранятся уникальные зарисовки кукол и мизансцен спектакля “Песня о Волге”. Семь листов с этими рисунками мы передали для выставки, которая откроется в день памяти великого Резо Габриадзе: 6 июня исполнится два года с тех пор, как он ушел от нас. Также мы предоставили фотографии персонажей из “Осени нашей весны”, поставленной в Тбилисском театре марионеток, и созданную Габриадзе программу этого спектакля», — сообщила заместитель генерального директора Бахрушинского театрального музея по научной работе Зоя Макаренко.

Выставка «Габриадзе в Петербурге» пройдет с 7 июня по 29 октября. Вернисаж запланирован на 6 июня.

Место: Санкт-Петербург, Литейный пр, 51, Полярный флигель Шереметевского дворца.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок