Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



50 книг Бахрушинского будут презентованы на фестивале «Красная площадь»

31

05

Бахрушинский театральный музей при поддержке некоммерческой организации «Фонд развития Бахрушинского музея» примет участие в IX фестивале «Красная площадь», который будет проходить на главной площади страны со 2 по 6 июня. Среди книг, представленных БТМ, ¬— не только бестселлеры, изданные музеем в последние несколько лет, но и давно ожидаемые новинки.

Ярмарка, в которой примут участие около 400 издательств со всей России, пройдет на 13 тематических площадках. Издания Бахрушинского будут представлены на «Музейной линии». В отличие от других площадок, которые расположатся в шатрах на Красной площади, «Музейная линия» традиционно занимает пространства в здании ГУМа.

«За последнее время Бахрушинский театральный музей издал около 50 книг, и все они будут представлены на ярмарке “Красная площадь”. Среди самых ценных изданий можно выделить, например, монографию-указатель “А.П. Чехов в прижизненной критике” — уникальную научную работу Букеровского лауреата, писателя и литературоведа Александра Чудакова, которой он посвятил более 40 лет своей жизни. Не менее интересна “Театральная жизнь России в эпоху Елизаветы Петровны”, составленная знаменитым ученым-театроведом Людмилой Стариковой. Эта книга завершает пятитомную “Документальную хронику театральной жизни России” 1730–1761 годов, то есть двух исторических эпох — времен правления Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны, когда формировались предпосылки и был основан национальный театр. Кроме того, в нашей “Бахрушинской серии”, которую мы запустили к 200-летнему юбилею А.Н. Островского, вышли отдельные издания таких знаменитых пьес драматурга, как “Гроза”, “Снегурочка”, “Лес” и “Бесприданница”. Каждая книга дополнена вступительной статьей, рассказывающей о сценической истории пьесы, — их подготовили научные сотрудники Бахрушинского музея. Издания проиллюстрированы материалами из нашей коллекции — афишами, эскизами костюмов и декораций, фотографиями исполнителей главных ролей в спектаклях по этим произведениям», — сообщила заместитель генерального директора Бахрушинского театрального музея по научной работе Зоя Макаренко.

4 июня на «Музейной линии» пройдут две презентации Бахрушинского.

Заместитель заведующего Дома-музея А.Н. Островского Марина Фёдорова расскажет об изданиях пьес великого русского драматурга.

Вторая презентация будет посвящена книге «Гамлет» из серии «Всё об этом спектакле», в которой собраны материалы об одноименной постановке Юрия Любимова 1971 года в Театре на Таганке и работе выдающегося российского сценографа Давида Боровского по ее оформлению. Читатель сможет познакомиться с расшифровками звукозаписей репетиций, обсуждений и худсоветов, с фотографиями, приказами и замечаниями цензоров. Также здесь впервые публикуются эскизы Давида Боровского. Во второй части книги помещены воспоминания Любимова, где он подробно рассказывает о том, как на протяжении 18 лет переосмысливал свой режиссерский опыт, чтобы поставить «Гамлета» на языке Шекспира в английском театре. Презентацию проведет автор книги Светлана Сидорина. Она много лет работала в Театре на Таганке литературным помощником Любимова и включила в книгу уникальные материалы из своего личного архива.

Презентации пройдут на фестивальной площадке «Литературная гостиная», которая расположилась в Демонстрационном зале ГУМа. Его можно найти на третьем этаже ГУМа, на первой линии.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок