Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



9 апреля состоялось торжественное открытие выставки «Рерих и театр» в Учебном театре Екатеринбурга

09

04

Выставка располагается в фойе большого зала, она открыта для посещения ежедневно с 9:00 до 17:00. Для организованных групп по заявке проводятся экскурсии. Каждое воскресенье в 15:00 будут проводиться экскурсии для всех желающих.

На открытии Людмила Полтавская, сотрудница Уральского Рериховского общества, провела экскурсию по выставке. С приветственным словом выступил К.И. Новосельский – правнук композитора Рейнгольда Глиэра, профессор, большой поклонник творчества Н.К. Рериха и знаток театра, сотрудничающий со многими театрами России и мира, как наследник композитора. Все посетители выразили глубокую благодарность организаторам за знакомство с театрально-декорационным творчеством Н.К. Рериха. Выставка в Учебном театре продлится до конца апреля 2023 года, а в мае-июне будет работать в Свердловском музыкальном училище им. П.И. Чайковского.

Учебный театр – это структурное подразделение Екатеринбургского театрального института, которое славится студенческими постановками далеко за пределами Екатеринбурга. Спектакли, в том числе для детей, проходят практически ежедневно. Репетиционная и учебная жизнь кипит в этом историческом здании с утра до позднего вечера. В XIX веке здесь располагалось Общественное собрание – центр культурной жизни Екатеринбурга, где проводились концерты, балы, работала библиотека. Интерьеры и обстановка заведения запечатлены на страницах романа Д.Н. Мамина-Сибиряка «Приваловские миллионы».

Напомним, в октябре 2022 года Бахрушинский музей продлил соглашение о сотрудничестве с Музеем Н.К. Рериха в Новосибирске до 2025 года. В результате договоренности работа передвижной выставки «Рерих и театр» продлена на три года – по 31 декабря 2025 года.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок