Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



13 февраля 2023 года исполнилось 158 лет со дня рождения основателя музея – Алексея Александровича Бахрушина

13

02

В этот день сотрудники Бахрушинского музея почтили память А.А. Бахрушина на Ваганьковском кладбище и возложили цветы к памятнику на его могиле.

Литию и панихиду по А.А. Бахрушину и его упокоенным близким служил иерей храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище о. Сергий Матюшин.

Священник поддержал традицию совместного молитвенного поминовения, обращаясь ко всем пришедшим почтить память создателя театрального музея:

«Та вечная память, которую мы молитвенно просим – это просьба о том, чтобы Господь Бог вечно помнил и заботился о своем бессмертном творении – о душе человека.

Сегодня бессмертная душа Алексея Александровича, встречая свой день рождения, получает от всех нас самый главный подарок – Божественную благодать. Это та сила, которая в том мире его укрепляет и возносит все выше и выше в познании Божества и пределов этого познания нет, ибо как Бог бесконечен, так и познание Его бесконечно. 

Еще один аспект этой вечной памяти – это тот импульс добра, который остается после человека.

Алексей Александрович ушел больше 90 лет назад, а сколько сегодня его помнят, ценят – сколько сегодня пришло лично почтить его память! Этот импульс добра, света, служения людям, который он оставил, продолжает жить даже в тех, кто не знал его лично. Бахрушин свое богатство тратил на помощь людям, на меценатство и благотворительность, служил людям и искусству искренне. Поэтому его дело продолжается, живет, его помнят спустя много лет. Пусть память об этом светлом человеке всегда будет жить в новых поколениях, которые также будут приходить сюда к его памятнику, чтобы соприкоснуться с его бессмертной личностью».

Священник передал музею новый справочник-путеводитель «100 замечательных людей» своего авторства, в который Алексей Александрович вошел по праву.

Заместитель генерального директора – главный хранитель Бахрушинского музея Виктория Львовна Журавлёва поблагодарила отца Сергия за совершенный чин поминовения и искренние, теплые слова в адрес основателя музея и заверила, что сотрудники музея продолжат хранить память о великом меценате и всех его родных.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок