Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Передвижная выставка Бахрушинского музея «Анна Павлова. Бессмертный лебедь» открылась в Подмосковье

29

11

Открытие состоялось 27 ноября 2021 года в культурно-досуговом центре «Дом офицеров» в Монино.

В экспозиции можно увидеть уникальные экспонаты из фондов Бахрушинского музея: фотографии хореографического шедевра Анны Павловой и из личной жизни балерины, а также художественные программы и афиши, графические портреты Павловой.

Открытие выставки приветствовала художественный руководитель Муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа Щёлково культурно-досугового центра «Дом Офицеров» поселения Монино Ирина Васильевна Семёнова:

«Мы мечтали, чтобы в нашем «Доме офицеров» случилось такое замечательное, светлое событие ­– открылась выставка, посвященная одной из величайших балерин XX века Анне Павловой. Мы благодарим Бахрушинский музей за эту эстетику в наших стенах, за это изящество и красоту, которые отличают балетное искусство. Теперь все это смогут оценить наши гости и все, кто любит и понимает настоящее искусство».

К гостям вернисажа обратилась заведующая Музеем-квартирой Г.С. Улановой, филиалом Бахрушинского музея, Оксана Андреевна Карнович:

«Мы рады, представить в вашем радушном пространстве эту роскошную выставку, посвященную 140-летию со дня рождения великой русской артистки балета Анне Павловой –первой музы балетмейстера-новатора Михаила Фокина, участницы «Русских сезонов» Сергея Дягилева. И мы счастливы, что здесь, в «Доме офицеров» выставку сможет увидеть молодежь, дети, которые сейчас занимаются этим прекрасным искусством балета!».

Также она отметила, что в 2021 году вспоминают и еще одну памятную дату – 90 лет со дня ухода балерины. «Это наша история и наша гордость – очень важно чтобы новые поколения открывали этот гений Павловой заново. Поэтому для нас так ценно представить в память о творчестве Анны Павловой этот выставочный проект. У выставки складывается замечательно обширная география: в сентябре-октябре она была представлена в Алтайском крае, в городах Барнаул и Бийск, летом – прошла в конгресс-холле отеля Cosmos Collection Izumrudny Les, это тоже Московская область, Клинский муниципальный район. Сейчас мы привезли выставку в Монино городского округа Щёлково Московской области, а после этого в феврале 2022 года она отправится в Великий Новгород», – рассказала Оксана Андреевна Карнович.

В завершении перед гостями вернисажа выступил коллектив балетной студии ШБАС – школа балета Александры Самойловой.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок