Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



14 октября 2021 г. состоялась Международная научно-практическая конференция Девятые Скафтымовские чтения «Драматургия А. П. Чехова в отечественной и мировой культуре»

14 октября 2021 г. состоялась Международная научно-практическая конференция Девятые Скафтымовские чтения «Драматургия А. П. Чехова в отечественной и мировой культуре»
14

10

Конференция, приуроченная к 75-летию цикла статей А. П. Скафтымова о пьесах А. П. Чехова, проводилась в двух форматах – очном и дистанционном.

Заседания офлайн проходили в Институте филологии и журналистики Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского. Пленарное заседание транслировалось на общей платформе zoom, секционные заседания – на двух параллельных платформах zoom.

Главной целью Девятых чтений стало осмысление творческого наследия А. П. Чехова в контексте русской и мировой культуры, рассмотрение драматургии А. П. Чехова в единстве формы и содержания, знакомство с новыми трактовками чеховских пьес на современной сцене. В центре рассматриваемых проблем были такие, как поэтика творчества А. П. Чехова, чеховские традиции в литературе конца ХХ – начале ХХI в., изучение литературоведческих трудов А. П. Скафтымова.

Участниками конференции были специалисты-чеховеды, члены Чеховской комиссии РАН, преподаватели вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Екатеринбурга, Волгограда, Ростова-на-Дону, Элисты и Мичуринска. Зарубежными участниками были исследователи из Франции, Украины и Беларуси.

Учредителями конференции выступили Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина (Отдел по изучению и популяризации творческого театрального наследия А. П. Чехова) и Институт филологии и журналистики Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.

Программа Девятых Скафтымовских чтений:

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок