Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Филиал Бахрушинского музея, Дом-музей М.Н. Ермоловой, отмечает 35-летний юбилей!

12

07

Сегодня, 12 июля 2021 года, исполняется 35 лет со дня официального открытия Дома-музея М.Н. Ермоловой.

Старинный особняк, в котором расположен Дом-музей М.Н. Ермоловой, построен в 1773 году. В 1889-м его купил для своей семьи известный адвокат Н.П. Шубинский – муж М.Н. Ермоловой. Здесь великая русская актриса прожила 39 лет.

Дом-музей М.Н. Ермоловой/Театральный салон на Тверском бульваре

С 12 июля 1981 г. дом стал официально именоваться Домом-музеем М.Н. Ермоловой. А в 1986 г., после окончания реставрации, он принял своих первых посетителей. Экспозиция делится на три части – по числу этажей в доме. Первый этаж посвящен детству и юности актрисы, истории ее семьи. Второй этаж дома – парадный, а третий – приватный. Каждая комната в доме занимает отдельное место в биографии актрисы: и Белый зал, где устраивались приемы и где писал знаменитый портрет М.Н. Ермоловой В.А. Серов, и Зеленая гостиная, Столовая, Кабинет Шубинского и, конечно, Спальня актрисы – самое тихое и отдаленное место в доме.

Одно из самых интересных и ярких мест – кабинет актрисы. В окнах комнаты – сиреневые витражные стекла, придающие ей особенное изящество. Во время Великой Отечественной войны одно из них было разбито, и сегодня на его месте обычное стекло. Создатели музея сознательно не стали восстанавливать его прежний вид, так как война – это тоже часть истории дома. По сохранившейся фотографии удалось с точностью восстановить обстановку кабинета и расставить все по своим местам, в частности черный письменный стол Ермоловой и наполненный книгами книжный шкаф красного дерева с инкрустациями в стиле «жакоб». Удалось воссоздать даже рисунок штофа, обтягивающего стены.

В кабинете все посвящено любимой роли актрисы – Жанне д’Арк из «Орлеанской девы» Ф. Шиллера. Мария Николаевна, не имевшая страсть к коллекционированию, в процессе работы над ролью собирала все, что имело отношение к Жанне: статуэтки, литографии, открытки, книги с иллюстрациями, излагающие различные версии судьбы французской героини. Вся эта коллекция легла в основу экспозиции кабинета, а также костюм Жанны и старинный меч, подаренный Ермоловой режиссером и актером А.А. Саниным на последнем представлении «Орлеанской девы» 12 февраля 1902 года.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок