Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Первый музейно-театральный квартал «Бахрушинский» появится в Москве к 2024 году

26

04

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин открыли после реставрации  парадный вестибюль главного входа Музея Бахрушина и Граненую гостиную. Также глава Минкультуры России рассказал о планах по созданию на территории музея музейно-театрального квартала «Бахрушинский». Ожидается, что работы будут завершены к 2024 году.

«Мы благодарны, что город передал музею здание заброшенной медсанчасти, и разработали проект его включения в музейно-выставочное пространство с секциями и кружками», – отметил Владимир Мединский, добавив, что все здания будут объединены в единый музейно-театральный квартал.

«Все здания, находящиеся на этой территории, вслед за главной усадьбой и соседними зданиями, будут объединены едиными фасадными стилистическими решениями», – подчеркнул Владимир Мединский.

По его словам, на территории будет максимум свободного места. «Мы хотим, чтобы здесь было как можно больше свободного пространства, озеленения, чтобы это было любимым местом отдыха москвичей внутри садового кольца», – заключил глава федерального ведомства.

Многофункциональный музейно-театральный центр объединит комплекс зданий на территории музея, включающий пять исторических строений и переданное в 2016 году здание бывшей медсанчасти №32.

Здесь будет создана садово-парковая территория, где  воссоздадут усадебный парк с зонами для отдыха и открытой площадкой для театрально-концертной деятельности. В рамках реставрации в трех зданиях по ул. Бахрушина планируется предусмотреть экспозиционные площади для выставок по истории русского театра.

Здание Каретного сарая также приспособят под выставочный зал, а в здании Флигеля появится Детский центр. Бывшее здание медсанчасти в рамках реконструкции будет приспособлено под музейно-театральный центр и открытое фондохранилище.

Также на участке планируется строительство двухэтажного «Визит-центра» с кассами, стойкой информации с экскурсионным бюро, книжно-сувенирным киоском, зоной отдыха и книжным магазином.

В рамках реставрации общая площадь зданий существенно увеличится. Ожидается, что это значительно увеличит количество посетителей.

Первая часть работ по созданию квартала уже выполнена – проведены ремонтно-реставрационные работы внутренних фасадов особняка А.А. Бахрушина, воссоздан объем Зимнего сада, отреставрированы парадный вестибюль главного входа в музей и Граненая гостиная.

Ремонтно-реставрационные работы по восстановлению декоративного убранства парадного вестибюля Главного дома проводились впервые за 125-летнюю историю музея за счет выделенного федерального бюджетного финансирования со стороны Министерства культуры Российской Федерации.

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал идею Министерства культуры Российской Федерации о создании музейно-театрального квартала.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок