Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В Нижнем Новгороде прошел показ иммерсивного аудио-спектакля «Горький. Променад»

25

04

20, 21 и 22 апреля 2019 в Нижнем Новгороде прошли показы документального спектакля аудио-променада «Горький. Променад». Спектакль был создан специально для Нижнего Новгорода студентами продюсерского факультета ГИТИСа, Мастерская Дмитрия Родионова.

«Горький. Променад» – это соединение иммерсивного спектакля-аудиопроменада и документального театра. Спектакль, посвященный жизни и творчеству Максима Горького, рассказывает о театральной деятельности писателя в период его жизни в родном городе. Сценарий составлен из документальных свидетельств самого Горького и близких ему современников: Антона Чехова, Федора Шаляпина, Владислава Ходасевича, Константина Станиславского, Владимира Немировича-Данченко, Екатерины Пешковой и Марии Андреевой. Фигура Горького, великая и противоречивая, представлена, как коллаж из писем, воспоминаний, дневниковых записей.

За три дня организаторы провели 5 показов спектакля. В променаде приняли участие более 120 человек. Участники прошли по улицам Нижнего Новгорода, погрузившись в атмосферу начала ХХ века.

23 апреля Нижний Новгород принял эстафету Театрального марафона. В рамках церемонии открытия в променаде приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов, ректор ГИТИСа Григорий Заславский, директор театра им. Е.Б. Вахтангова Кирилл Крок, художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман, художественный руководитель Детского музыкального театра им. Н. Сац Георгий Исаакян.

Отзывы участников:
• «Очень понравился ваш аудиоспектакль! Подобранная информация, маршруты, аудиовставки, а какой у Горького голос, ах! Понравился неспешный темп спектакля, и то, что успели побывать и у редакции газеты «Нижегородский листок», и на Мильошке, и посмотреть на Заволжские дали. Очень болели ноги потом, так много мы прошли. Но полученная информация окупает все с головой».
• «Огромное спасибо за этот проект! Невероятная экскурсия-спектакль, будто с головой погружаешься в эпоху, проживаешь моменты из жизни М. Горького!».

Проект, приуроченный к году театра в России, осуществлен при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Театрального музея имени А.А. Бахрушина, Государственного музея А.М. Горького и Российского института театрального искусства ГИТИС.

СМИ о «Горький. Променад»:

Газета Нижегородская Правда Ольге Голодец презентовали занавес нижегородского ярмарочного театра

 

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок