Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В ГТЦМ им. А.А. Бахрушина состоялся Учёный совет

21

12

19 декабря прошло заседание Учёного совета. На заседании председатель совета, генеральный директор музея Дмитрий Викторович Родионов подвёл итоги работы музея в 2018 году и рассказал о планах на следующий год.

За прошедший год собрание музея пополнилось более чем на 14 000 предметов. Среди поступлений — коллекции, посвященные М.М. Плисецкой, Московскому академическому театру им. В. Маяковского, артистам балета Е.С. Максимовой и В.В. Васильеву, а также произведения художников Э.С. Кочергина, В.Г. Серебровского, К.В. Шимановской. Большая часть предметов поступила по акции «Сохраним историю российского театра для потомков!».
Активно продолжаются реставрационные и ремонтно-строительные работы. Впервые за всю историю музея начаты работы по реставрации интерьеров парадного вестибюля Главного дома и воссозданию Зимнего сада.
Отдельное внимание было уделено наиболее значительным событиям уходящего года, таким как выставка «Два века Петипа» и конференция, посвящённая 200-летию великого балетмейстера, реализация культурно-просветительских и издательских проектов, участие музея во II Биеннале театрального искусства, Премия «Театральный Роман» и др.

Кроме того, музей принял участие в открытии Года театра в России, представив выставку «Российский театр. Истоки и Рождение» в ярославском Театре драмы им. Ф. Волкова. Помимо года Театра в 2019 году музей отпразднует свой 125-летний юбилей, к которому будет приурочена обширная программа мероприятий.

Члены Учёного совета высоко оценили работу музея и внесли свои предложения по проведению выставок, изданию книг и дальнейшему развитию.

«Будем так же работать плотно и напряженно, в том творческом ритме, который мы сами себе организовали» —  заметил Дмитрий Викторович.

Фото: Александр Иванишин

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок