Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Репортаж с открытия выставки «От Мартироса Сарьяна до Владимира Мартиросова»

23

11

22 ноября 2018 года в Каретном сарае – выставочном зале ГЦТМ им. А.А. Бахрушина открылась выставка  «От Мартироса Сарьяна до Владимира Мартиросова». Экспозиция представляет произведения армянских художников, работавших и работающих в театрах  России и Армении: эскизы декораций и костюмов, макеты спектаклей, а также афиши и программы, фотографии, в том числе редчайшие артефакты декад армянского искусства в Москве 1939 и 1956 годов. Более 200 экспонатов из собрания Бахрушинского музея представляют два десятка художников, имена самого первого ряда – Мартирос Сарьян, Георгий Якулов, Семён Аладжалов, Варгес Суренянц, Степан Тарьян и другие. Эту коллекцию собирали несколько поколений Бахрушинских хранителей. Несколько театральных эскизов Мартироса Сарьяна передал для экспонирования на выставке музей Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. На вернисаже Генеральный директор ГЦТМ им. А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов поблагодарил дирекцию театра и заведующую музеем Анну Смирину за сотрудничество и предоставление работ.

В пространстве Каретного сарая созданы дополнительные экспозиционные площади – специальные выгородки светлого дерева, которые стали прекрасным фоном для яркого многоцветного искусства. Когда начинаешь рассматривать работы, поражаешься тому, как их безусловный национальный колорит прекрасно вписывается в знаменитые европейские художественные школы ХХ века. Понимаешь, что армянский акцент безусловно включён в мировое изобразительное искусство.

Эта выставка, как заявил на церемонии открытия один из её кураторов, Генеральный директор ГЦТМ им. А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов, первый этап большого проекта «Армяне и русский театр», требующего пространства не менее Московского Манежа, чтобы показать богатейшие человеческие, духовные, творческие связи армянских и российских деятелей театра. И начать мы решили выставкой театрально-декорационного искусства армянских художников. Здесь избранные страницы их творчества, – продолжал Дмитрий Родионов. – Если вы успели что-то посмотреть, не могли не почувствовать огромный заряд творческой энергии, который исходит от этих работ. Они напоминают о классических постановках армянской, русской и советской драматургии. Это переплетение тем, сюжетов, времени и пространства, людей и театров в суггестивной форме отражает яркую насыщенную творческую жизнь российского театра, в котором армяне занимают одну из выдающихся ролей. Их вклад в развитие российского театра велик. И, как нам представляется, не в должной мере оценён современниками. Каждый из представленных художников – это особый творческий мир. Разная стилистика, разные технологические художественные приёмы, но все они уникальны, самобытны и притягательны. Это притяжение настоящего таланта».

Дмитрий Родионов отметил, что на вернисаже присутствуют некоторые из участников экспозиции: петербургский художник Марина Азизян, помимо театра, она много работает в кинематографе. Создатель кинетических объектов, москвич Владимир Мартиросов, активно сотрудничающий с МХТ. Его инсталляция «Веера» – дань самым современным веяниям в искусстве. Степан Зограбян  –  главный художник Ростовского музыкального театра. Особой радостью для организаторов выставки стал приезд в Москву сотрудников ереванского Дома-музея М. Сарьяна во главе с его директором  Рузан Сарьян. Не однажды бывавший там Дмитрий Родионов сказал: «Дом-музей Сарьяна в Ереване живёт насыщенной яркой творческой жизнью. Его коллекция – уникальное собрание шедевров Сарьяна, не имеющее аналогов ни в одной коллекции ни одного музея мира. Это обязательная точка культурного притяжения в Армении. Я каждый раз начинаю свою армянскую поездку с музея Сарьяна».

Рузан Сарьян произнесла ответное слово: «Поздравляю нас всех с великолепной выставкой, я очень рада сегодня оказаться в музее им. Бахрушина. Прекрасная выставка. Мы видим преемственность поколений. Видим, как передаются традиции из поколения в поколение. И это грандиозный праздник видеть здесь замечательных художников, работающих в театрах,  Армении и России. Общение помогает добиваться самых дерзких целей. И я уверена, наше сотрудничество будет продолжено. Мы сможем в ближайшем будущем воплотить очень важный совместный с Бахрушинским музеем проект – издать альбом театральных работ Мартироса Сарьяна. Мы уже делаем шаги в этом направлении и надеемся, что это обязательно случится».

Гостей вернисажа приветствовали советник посольства Армении в РФ Карина Даниелян, первый вице-президент Союза армян России Георгий Тер-Газарянц. Вице-президент Российской Академии художеств Виктор Калинин зачитал приветствие Президента РАХ З.К. Церетели. С заключительным словом выступила сокуратор выставки Марина Багдасарян: «Друзья, я думаю, мне не надо говорить, какие чувства я испытываю, находясь в этом пространстве. Отбор был жесточайший, и в результате более 200 работ. Я хотела бы обратить ваше внимание, что особый акцент сделан на слиянии пространств и соединении культур. Конечно, только вместе, только рядом, рука об руку идти дальше по жизни, помня, кем мы были друг другу. Я имею ввиду Армению и Россию в историческом прошлом. И всегда, надеюсь, мы будем рядом». Марина Багдасарян поблагодарила всех, кто участвовал в подготовке и организации выставки. В вернисаже также принимали участие ученики детской музыкальной школы им. А.И. Хачатуряна, в музейном зале звучала музыка русских и армянских композиторов.

Текст: Галина Фадеева

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок