Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



XV Бахрушинский благотворительный фестиваль прошёл в Зарайске

01

06

  С 22 по 31 мая в Зарайске, на родине Бахрушиных, прошёл XV Бахрушинский благотворительный фестиваль.

Праздничную программу в Зарайске открыл вечер фортепианной музыки в исполнении известного музыканта, лауреата премий международных конкурсов Александра Князева. Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген», занимающийся сохранением и развитием этнической культуры, представил проекты, посвящённые хакасскому фольклору: 22 мая был проведен показ фильма «Карамчи» на хакасском языке, а 23 мая на сцене центра досуга «Победа» прошло выступление ансамбля «Айланыс». В рамках телепроекта «Театрон», рассказывающего о современных технологиях и художественных приёмах в мире театра, с 26 по 28 мая прошли показы фильмов «Авиньон. Иной», «Ковчег Римаса» и «Музыка в камне».

Неотъемлемой частью Бахрушинского фестиваля всегда являлись театрализованные представления, и этот год не исключение: 27 мая во Дворце культуры имени В. Н. Леонова состоялся творческий вечер студентов Театрального института имени Щукина, а 29 мая Июльансамбль /Мастерская Виктора Рыжакова/ показал  спектакль-хит «Современный концерт», повествующий об истории ХХ века через реконструкцию музыкальной культуры того времени. Также состоялись показы кукольных спектаклей: 26 мая театр кукол теней и актёра «Отражение» показал свой спектакль «Калинка-Малинка», а 28 мая театр «Тараканов и Роза» представил свой кукольный спектакль «Русский водевиль», одинаково интересный как и для детей, так для взрослых.

По сложившейся традиции фестиваль завершил концерт Народного артиста России, солиста Большого театра Владимира Маторина и Московского мужского хора под управлением Валерия Рыбина в Храме Иоанна Предтечи Зарайского Кремля.

Справка о фестивале:

История возникновения фестиваля неразрывно связана с именем основателя Театрального музея – Алексеем Александровичем Бахрушиным, крупным промышленником и меценатом, видным общественным деятелем.

В Москве прославленный род Бахрушиных называли «профессиональными благотворителями». На деньги Бахрушиных в столице и их родном городе Зарайске были построены больницы, приюты, гимназии, храмы, народные дома со столовыми и библиотеками.

В 2002 г. руководство Театрального музея им. А.А. Бахрушина, Фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси и Администрация Зарайского муниципального района решили обратиться к историческому прошлому и благородным делам купцов Бахрушиных, организовав первый Бахрушинский благотворительный фестиваль. Его проведение стало доброй традицией.

Мероприятия фестиваля проводятся одновременно в Москве и Зарайске.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок