Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Новости партнёров: Иркутский академический драмтеатр им. Н.П. Охлопкова покажет «Прощание с Матёрой» в Москве

05

07

Легендарный спектакль «Прощание с Матёрой» по произведению Валентина Распутина  16 октября увидят жители и гости столицы. Артисты Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова в честь празднования Дней Иркутской области покажут в Москве, на сцене Малого театра, эту грандиозную и полюбившуюся иркутскому зрителю постановку.

«Прощание с Матёрой» – это не просто история о затоплении сибирских деревень ради строительства ГЭС на Ангаре. Это не повествование о природе, принесённой в жертву техническому прогрессу. И это даже не эпос о том, как гибнет самобытный русский народ под пятой людей новой формации. Эта история о том, как мы сами «топим» своё прошлое. Как бездумно и беспощадно мы разрываем связь с корнями, с родной землёй и забываем о том, что дорого сердцу и памяти.

Кто, если не театр с родины Валентина Распутина, написавшего эту пронзительную, правдивую и настоящую повесть, мог бы поставить «Прощание с Матёрой» лучше! Валентин Григорьевич любил Драмтеатр Охлопкова, высоко ценил мастерство актёров и режиссёров театра. Распутин доверял постановку своих произведений землякам. А театр, в свою очередь, особенно бережно относился к мыслям, которые автор хотел донести до своих читателей.

Спектакль «Прощание с Матёрой» поставил в Иркутске известный московский режиссёр Геннадий Шапошников. И, как и все работы мастера, постановка сразу же стала украшением репертуара. Билеты на показ раскупают на месяц вперёд. Многие смотрят «Матёру» несколько раз, что, впрочем, неудивительно: постановки Шапошникова славятся тем, что он задаёт вопросы, ответы на которые не лежат на поверхности. Нужно пробираться сквозь продуманные до мелочей мизансцены, чтобы проникнуть в суть, в сердце спектакля. Не стала исключением «Матёра».

Показ спектакля в Малом театре состоится 16 октября на Основной сцене. Билеты можно купить не только в кассах театра в Москве, но и на сайтах Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова и Малого театра.Матёра_Афиша

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок