Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина

Фестиваль «Технологии будущего в пространстве культуры»

Лого фестиваль технологий — копия
11.10

15.10
Купить билет Билеты в кассе
Дом-музей М.Н. Ермоловой/Театральный салон на Тверском бульваре



С  11 по 15 октября 2017 г. в рамках Биеннале Театрального Искусства в Доме-музее М.Н. Ермоловой проходит международный фестиваль «Технологии будущего в пространстве культуры».

В рамках деловой программы фестиваля представлены выставка, посвященная применению современных технологий в учреждениях культуры; III Всероссийский семинар «Современные технологии в жизни учреждений культуры»; Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы формирования, развития и обеспечения безопасности единого цифрового  культурно-исторического пространства России». В пространстве выставки проходят мастер-классы по оцифровке объектов историко-культурного наследия.

Программа фестиваля адресована руководителям и работникам учреждений культуры, специалистам в сфере инновационных технологий, студентам и преподавателям высшей школы, представителям научных организаций.  Фестиваль рассчитан также на широкий круг посетителей музеев, библиотек, театров и клубов, всех, кому не безразличны перспективы их развития в современных условиях.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

10-15 ОКТЯБРЯ

Выставка, посвящённая применению современных технологий в учреждениях культуры.

К участию в выставке приглашены предприятия, имеющие опыт реализации проектов в учреждениях культуры и искусства, авторы научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

 

III ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕМИНАР «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЖИЗНИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ»

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

11 ОКТЯБРЯ

10:30–10:45 Регистрация участников

11:00-11:30 ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО
Дмитрий Викторович Родионов, генерального директора ГЦТМ им. А.А. Бахрушина

11:30-11:50 Национальный портал «Театральные музеи России»: от проекта к реализации
Дмитрий Викторович Родионов, генерального директора ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, руководитель проекта

11:50-12:00 Кофе пауза

12:00–12:15 Дорога в Дата-центр
Филиппова Людмила Павловна, заведующий сектором электронных баз данных ГЦТМ им. А.А. Бахрушина

12:15–12:30 Современные технологии, материалы и оборудование для художественно-сценического оформления спектаклей и оснащения театров
Светухина Алла Михайловна, ответственный секретарь Ассоциация производителей и поставщиков продукции для театров, шоу и кино

12:30–13:45 Опыт внедрения электронных изданий в сфере образования: научно-образовательный журнал «История»
Яблоков Борис Владимирович, руководитель издательско-редакционного отдела ГАУГН-Пресс

13:45–14:00 Дополненная реальность в музее: детская игровая программа с использованием AR в Музее советских игровых автоматов
Кутепова Марина Алексеевна, куратор проекта. Музей советских игровых автоматов

14:00–14:30 Перерыв

14:30–16:00 Мастер-класс ТЕХНОЛОГИИ МУЗЕЙНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ Алексей Валентинович Лебедев, доктор искусствоведения, Владимир Юрьевич Дукельский  кандидат исторических наук (Лаборатория музейного проектирования, Москва)

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ  РЕСТАВРАЦИИ И КОНСЕРВАЦИИ
КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Модератор:
Сергеев Дмитрий Леонидович, генеральный директор ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря

16:00–16:15 Применение сублимационной камеры в архивохранилищах, библиотеках и музеях
Дмитриева Мария Борисовна, ведущий специалист ГосНИИР, руководитель сектора Биологического контроля РГАНТД

16:15–16:30 Иновационный метод очистки книг
Горлов Дмитрий Владимирович, ведущий специалист Флорант-Сервис

16:30–16:45 Фотокаталитические системы очистки и обеззараживания воздуха
Дмитриева Мария Борисовна, ведущий специалист ГосНИИР, руководитель сектора Биологического контроля РГАНТД

16:45-17:00 IPM в музеях как основа превентивной консервации в области защиты музейных фондов от насекомых
Проворова Ирина Николаевна, ведущий специалист-энтомолог Биологической лаборатории ГосНИИР, специалист по обеспечению сохранности музейных предметов отдела научной реставрации ГБУК г. Москвы «Государственный музей керамики» и «Усадьба Кусково XVIII века»

12 ОКТЯБРЯ

10:00-11:30 ОЦИФРОВКА ОБЪЕКТОВ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ:
МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОГО РЕЗУЛЬТАТА
Юмашева Юлия Юрьевна, доктор исторических наук, заместитель генерального директора Группы компаний «ДИМИ»

11:30-13:00 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЦИФРОВКИ ОБЪЕКТОВ
ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
Roman Schönfeld (MICROBOX), куратор стран Восточной Европы компании МИКРОБОКС

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЖИЗНИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

Модераторы: Ваньков Вадим Валерьевич,советник Министра культуры Российской Федерации
Определенов Владимир Викторович, заместитель директора по информационным технологиям Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

11:20-11:40 Инфраструктурные проекты Министерства культуры в цифровой среде
Ваньков Вадим Валерьевич, советник Министра культуры Российской Федерации

11:40-12:00 Зачем музею нужна ИТ-стратегия?
Определенов Владимир Викторович, заместитель директора по информационным технологиям Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

12:00-12:20 Бизнес-аналитика в музее
Васильев Александр Михайлович, руководитель департамента информационных и цифровых технологий Музея современного искусства «Гараж»

12:20-12:40 Современные технологии интерактивных визуальных коммуникаций для музеев. Виртуальная и дополненная реальность, мобильные приложения
Лавров Александр Александрович, генеральный директор Vizerra

12:40-13:00 Artefact — приложение дополненной реальности для музеев и людей
Алейников Тимур Юрьевич, зам. директора ГИВЦ Министерства культуры России

13:00-14:00 Обед

14:00-14:20 Новые технологические решения для современного музея от Panasonic
Смирнова Ирина Владимировна, куратор проектов области образования и культуры Panasonic Россия

14:20-14:40 Инновационные решения Sennheiser
Березовская Наталья Евгеньевна, генеральный директор ООО «Сеннхайзер Аудио»

14:40-15:00 Медиа-коммуникации с посетителями в экспозиции музея и его виртуальном пространстве
Угольников Михаил Владимирович, генеральный директор ООО «Музей плюс»

15:00-15:20 Проблемы приема в музейный фонд и хранения цифровых изображений. Открытые стандарты и системы хранения
Коловский Захар Михайлович, директор РОСФОТО. Алексей Алексеевич Тихонов, заведующий отделом фототехнологической работы

15:20-15:40 История России в фотографиях
Буренкова Мари, руководитель проекта «История России в фотографиях» Мультимедийный Комплекс Актуальных Искусств

15:40-16:00 Кофе-брейк

16:00-16:20 Новые технологии в музее: от айтрекинг-исследования до трехмерной оцифровки музейных предметов и их публикации в интернете
Ахтамзян Нурлан Ильдарович, специалист студии «IT-MUS», Ахтамзян Амир Ильдарович, специалист студии «IT-MUS», научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея

16:20-16:40 Музейная система и облачные технологии
Лошак Юрий Маркович, генеральный директор ООО «КАМИС»; Кощеева Елена Львовна, генеральный директор ООО «ЭЛМУЗ»

16:40-17:00 Развитие музейной информационной системы в Интернет: Электронный Архив Большого театра и «Коллекции онлайн 2.0»
Копылова Ирина Сергеевна, руководитель проектов ООО «КАМИС»

17:00-17:20 Массовая оцифровка. Опыт Государственного Эрмитажа
Романов Кирилл Сергеевич, Государственный Эрмитаж

17:20-18:00 Ответы на вопросы

13 ОКТЯБРЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ: ИНТЕГРАЦИЯ И ТВОРЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

Модераторы: Халикова Динара Рамисовна, директор по проектам ИКОМ России, Ахтямова Юлия Александровна, психолог-психоаналитик, руководитель группы проектов РБОО «Центр лечебной педагогики».

11:10-11:30 Технологии доступности — доступности технологий
Кубасова Татьяна Сергеевна, Заместитель директора по научно-исследовательской работе, Государственный Дарвиновский музей

11:30–11:50 Видеть и слышать импрессионизм. Путь от адаптации к инклюзии
Степанов Владимир Сергеевич, куратор отдела инклюзивных проектов, Музей Русского Импрессионизма.

11:50–12:10 Экскурсии для незрячих посетителей в художественном музее.  Цели и задачи
Морозова Ольга Владиславовна, заведующая отделом эстетического воспитания, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

12:10–12:30 Фестиваль особого театра Протеатр: сотрудничество НКО с Центром им. Вс. Мейерхольда (социальные технологии в лаборатории современного театра)
Попова Елена Александровна, Менеджер проектов в сфере культуры, Региональная общественная организация социально-творческой реабилитации детей и молодежи с
отклонениями в развитии и их семей «Круг».

12:30–12:50 Доступная среда в музее для посетителей с РАС и другими формами ментальной инвалидности: подготовка пространств, сотрудников, программ
Владимирова Ольга Евгеньевна, заместитель заведующего отдела музейно-образовательных программ и экскурсионного обслуживания, Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно».

12:50–13:10 Кофе-брейк

13:10–13:30 Социальные программы музея «Огни Москвы»: взаимодействие с партнерами
Потапова Наталья Владимировна
, директор, музей «Огни Москвы»

13:30–13:50 Фотография как средство социальной адаптации детей с особенностями развития
Брукер Дарья Ильинична, преподаватель Школы фотографии для детей и подростков, Московская школа фотографии и мультимедиа им. А. Родченко

13:50–14:10 «Голос больших данных» — компьютерный сурдопереводчик для людей с ограничениями по слуху
Воронова Лилия Ивановна, заведующая кафедрой «Интеллектуальные системы в управлении и автоматизации» факультета «Информационные технологии» МТУСИ, Бедняков Алексей Иванович, магистрант 2-го курса, Генчель Ксения Владимировна, магистрантка 2-го курса, Толмачев Роман Владимирович, магистрант 2-го курса

14:10–14:20 Проект «Инклюзивный музей»: всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии»
Халикова Динара Рамисовна, директор по проектам ИКОМ России.

14:20–14:40 Дискуссия и подведение итогов

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

Модератор:
Богданов Алексей Валентинович, заместитель генерального директора по
эксплуатации  Государственного Эрмитажа

14:40–15:00 Технологии радиочастотной идентификации в учреждениях культуры
Попков Игорь Анатольевич, генеральный директор ООО «Технологии идентификации»

15:00–15:20 Учреждения культуры как объекты атаки интернет злоумышленников
Станкус Алексей Сергеевич, генеральный директор Forge8

15:20–15:40 Современные решения в противопожарной безопасности музеев
Корнилова Марина Игоревна, руководитель отдела маркетинга Группы компаний «Пожтехника»

15:40–16:00 Индивидуальная защита и идентификация музейных ценностей на основе оптических технологий распознавания образов (Тестирование технологии на базе ГЦТМ им. А.А. Бахрушина)
Гапотченко Леонид Викторович, руководитель проекта Карякин Юрий Дмитриевич, научный руководитель проекта компании «Интеллектуальные технологии мониторинга»

14 ОКТЯБРЯ

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОСТРАНСТВЕ КУЛЬТУРЫ

Модератор: Корнилова Марина Игоревна, руководитель отдела маркетинга Группы компаний «Пожтехника»

12:00–12:20 Решения 1С для автоматизации учреждений культуры
Быков Андрей Леонидович, генеральный директор ООО «ИВБВ Групп»

12:20–12:40 Современные технологии оцифровки музейных фондов
Маристов Андрей Анатольевич, коммерческий директор компании Марко-Про

12:40-13:00 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В МУЗЕЕ НА ПРИМЕРЕ АЙТРЕКИНГА (ОТСЛЕЖИВАНИЕ ВЗГЛЯДА) И KINECT (ОТСЛЕЖИВАНИЕ ДВИЖЕНИЙ ТЕЛА И МИМИКИ
Нурлан Ильдарович Ахтамзян, специалист студии «IT-MUS», Амир Ильдарович Ахтамзян, специалист студии «IT-MUS», научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея

13:30-13:20 ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ ГАЗОВОГО ОГНЕТУШАЩЕГО ВЕЩЕСТВА НОВЕК1230 И ЕГО УНИКАЛЬНЫХ СВОЙСТВ
Корнилова Марина Игоревна, руководитель отдела маркетинга Группы компаний «Пожтехника»

 

КОНТАКТЫ ФЕСТИВАЛЯ:

e-mail фестиваля: texfest@gctm.ru ,
Куратор фестиваля: Узянов Сергей Антонович
e-mail: suzyanov@yandex.ru;

Тел.: (495) 953 05 64;  +7 (916) 491 23 57.

 

Вернуться к списку мероприятий
Как
нас
найти
Адрес

115054, Москва,

ул. Бахрушина, 31/12

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

вт. пт. сб. вс.:

12:00 – 19:00 /касса до 18:30/

ср. чт.:

13:00 – 21:00 /касса до 20:30/

Пн. – выходной

Билеты

Полный тариф:

300 руб.

Льготный тариф:

150 руб.

Стоимость экскурсий
и посещения выставок
см. в разделе

Посетителям

Контакты

/495/ 953-44-70 - телефон для справок

/495/ 953-78-17- билетная касса Главного здания

/495/ 953-48-48 - дирекция

/495/ 953-54-48 - факс


gctm@gctm.ru