Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей провел офлайн-церемонию награждения лауреатов Премии «Театральный роман»-2020

29

01

Торжественное мероприятие состоялось 28 января в 19:00 в культурно-выставочном центре «Дом-особняк Спиридонова».

Ранее, в связи с введенными ограничениями по коронавирусу, 23 декабря была проведена онлайн-церемония вручения VII-й Премии «Театральный роман»-2020, учрежденной Бахрушинским музеем в 2014 году, при поддержке фестиваля Биеннале театрального искусства.  

Премия Театрального музея имени А.А. Бахрушина – единственная в России поддерживает авторов, занимающихся искусством театра во всех его аспектах. Каждый год количество авторов-соискателей Премии «Театральный роман» неизменно растет, а география проекта расширяется.

С приветственным словом выступил председатель Жюри Премии «Театральный роман», художественный руководитель театра «Сатирикон», народный артист России Константин Райкин:

«Какая прелесть, что мы встретились не в зуме, не на экране, а вживую. Я опять получил огромное наслаждение от чтения книг лауреатов и всех призываю, кто с ними не ознакомлен, сделать это. Прочтите, – вы получите огромное удовольствие.

Нужно отдать должное экспертному совету «Театрального романа», мы похожи на расшалившихся детей, которые делятся своим удовольствием – такое наше времяпрепровождение, когда мы обсуждаем конечный результат, потому что все мы находимся в магнетизме этих замечательных книг.

Лично я околдован и нахожусь под сильнейшим впечатлением от книги «Дневники» Ивана Кудрявцева. Я узнаю интереснейшие вещи о людях, которые меня много лет интересуют. Тот же великий, загадочный и, конечно, недостижимый Михаил Чехов. Я читаю про живого человека, и не только про роли, а про его жизнь, личные, я бы даже сказал, тайные качества. Как это интересно – постигать тайны человека! Всем рекомендую почитать».

Генеральный директор Бахрушинского музея, председатель Экспертного совета Премии «Театральный роман» Дмитрий Родионов поделился своими впечатлениями:

«Сегодня днем шёл в музей МХАТа, на углу Камергерского переулка и Дмитровки, как вы знаете, книжный магазин почти напротив Российской библиотеки искусств. И вдруг читаю на стекле: «Учитесь и читайте. Читайте серьезные книги. Жизнь сделает остальное», – Фёдор Достоевский. «Театральный роман» солидарен с Достоевским, эта цель движет и нами с момента учреждения премии. Наши номинанты и лауреаты пишут исключительно серьезные книги, они достойны чтения. Желаю нашим авторам самых больших творческих успехов. Будем ждать новых книг и надеюсь, Премия с каждым годом будет расширять круг этих серьезных книг».

Председатель Попечительского совета премии «Театральный роман» Хуго Эрикссен подчеркнул важность встречи именно в офлайн-формате:

«Мы победили виртуальный мир. Сегодня мы воочию видим настоящие книги, настоящих авторов и Экспертный совет и жюри «Театрального романа». Это гораздо лучше! Думаю, это случилось из-за огромных усилий господина Дмитрия Родионова. Так же это стало возможно, потому что у нас появился новый член Попечительского совета – господин Сергей Тарасов. Были пессимисты, которые считали, что обстоятельства не позволят организовать это мероприятие и встретиться вживую, но он настаивал на своем и в итоге мы победили!».

Церемония награждения сопровождалась творческими этюдами коллектива «Вахтанговский практикум» режиссера Аси Князевой.

Экспертный совет Премии, в состав которого входят театроведы и критики Марина Тимашева, Марина Токарева, Елена Дунаева, Николай Песочинский, Дмитрий Родионов – рассмотрел 138 изданий из всех регионов страны. В лонг-лист Участников Премии 2020 года было включено 22 издания о театре, в шорт-лист вошли 10 Номинантов.

Жюри под председательством народного артиста России, художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина определило Лауреатов Премии «Театральный роман»-2020, которым в этот вечер торжественно вручили дипломы и награды:

1.         Дунаева Елена за книгу «Меловой круг
Александра Дунаева». М.: Navona, 2020.

2.         Горячева Татьяна, Удальцова Зинаида,
Шингарёва Екатерина за книгу «Кудрявцев Иван Михайлович. Дневники».  М.: Navona, 2019.

3. Радлов Сергей – автор, Машукова Александра – научный редактор за книгу «БДТ в 1920-е: Игра. Судьба. Контекст». СПб.: ФГБУК «Российский государственный академический Большой театр имени Г.А. Товстоногова», 2019.

4.         Иванов Владислав, Бруссер Анна за книгу
«Вахтанговцы после Вахтангова» /в 2-х томах/ 
СПб: Театралис, 2020.

 5.        Султанова
Рауза за книгу «Сценография татарского театра: основные этапы, закономерности
развития (ХХ – нач. ХХI в.)» Казань: ИД «Казанская недвижимость», 2019

6.         Сагитова Айсылу, Саламатова Гульсясяк за книгу «Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури – 100 лет. Очерки истории современности». Уфа: Китап, 2019.

Лауреатом в номинации «Издательская деятельность» стала Государственная Санкт-Петербургская театральная библиотека. Специальным Лауреатом Премии 2020 года стала историк Филаткина Наталья Александровна за книгу «Алексей Александрович Бахрушин и Бахрушины» – награда приурочена к 155-летию со дня рождения Алексея Александровича Бахрушина.

Завершилась офлайн-церемония словами благодарности авторам книг, постоянным партнерам и попечителям Премии.

Далее гости поучаствовали в традиционной церемонии задувания свечей на праздничном торте, авторства всемирно известного мастера-кондитера Алдиса Бричевса, с участием Лауреатов Премии.

Партнерами Премии «Театральный роман»-2020 стали: «НАВОНА» консалтинг и коммуникации, Фонд поддержки и развития детского образования Минзали Ишмуратовой, Московская Пивоваренная Компания, Торгово-производственная компания «Феликс», Отель «Райкин Plaza», Московская шоколадная мануфактура, «Мистраль алко», Группа компаний «Территория», THEATRE des PARFUMS.

Инфорпартнерами выступили: Минкультуры России, портал Культура.РФ, Российский книжный союз, журналы «Экран и сцена», «Театрал», «Сцена», ESTET magazine и радиостанции «Business FM» и «RADIO CHOCOLATE 98FM». .

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок