Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Первым зарубежным проектом, в котором принимает участие Бахрушинский музей в сезоне-2021, станет выставка в Художественной галерее в Берлине /Galerie im Turm

26

01

Выставка под названием «Моей работой будет работа. О заботе/ о себе, труде и солидарности» пройдет с 25 февраля по 25 апреля 2021 года в Художественной галерее TURM/Galerie im Turm (г. Берлин, ФРГ, Германия).

Истоки названия выставки надо искать в «Манифесте о техническом обслуживании 1969 года! Предложение для выставки „CARE“». Его автор, известная американская феминистка и художница Мирле Ладерман Укелес, одной из первых обратила внимание общества на невидимый труд женщин, который создает основу и условия для активной и творческой деятельности мужчин. Будучи художником и матерью Укелес чувствовала, что ее труд сводится к заботе и работе по уходу. Эту невидимую работу по уборке, ремонту, приготовлению пищи она назвала «Искусством обслуживания».

Бахрушинский музей представлен на выставке работами художницы-авангардистки, представительницы конструктивизма, «амазонки русского авангарда» Варвары Степановой  –  эскизами костюмов к постановке Вс. Мейерхольда 1922 года «Смерть Тарелкина».

Варвара Степанова разрабатывала производственную одежду для людей разных профессий: пожарных, пилотов, хирургов. Она говорила: «В костюме, конструируемом как костюм сегодняшнего дня, выдвигается основной принцип: удобство и целесообразность». Мужские и женские фасоны принципиально не отличались: костюмы должны были сглаживать не только социальные, но и гендерные различия, уравнивая в правах граждан молодого Советского государства.

Даты проведения выставки: с 25 февраля по 25 апреля 2021 года.

Место проведения: Художественная галерея TURM/Galerie im Turm (г. Берлин, Frankfurter Tor 1).

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок