Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В Бахрушинском музее представили выставку кукольного театра Ефимовых

30

10

В 126-й день рождения Театрального музея им. А.А. Бахрушина открыли выставку к 100-летию первого в России кукольного театра Ивана Семеновича Ефимова и его супруги Нины Яковлевны Симонович-Ефимовой.

Выставка впервые объединила уникальные собрания театральных кукол, фотографии о деятельности театра, эскизы кукол, афиши, документы, книги художников и кукольников И.С. и Н.Я. Ефимовых из различных музеев и архивов.

С приветственным словом обратилась первый заместитель генерального директора Бахрушинского музея Кристина Трубинова: «Сегодня мы открываем выставку-сказку, которая с первого взгляда заряжает нас духом подлинного театрального действа, погружает в волшебный мир сказки и настоящую атмосферу детства. Неслучайно выставка и называется «Театр движущейся скульптуры» и это действительно «живой театр», который так динамично, жизненно знакомит нас с историей первого передвижного кукольного театра с вековой историей».

Кристина Дмитриевна отметила особую роль дела Ефимовых для музея: «Благодаря уникальному опыту Ивана Семеновича Ефимова и его супруги Нины Яковлевны Симонович-Ефимовой можно восстановить историю отечественного театра кукол. Это имеет большое значение для нашего музея,  главная задача которого – изучать историю театрального искусства и представлять ее зрителям.

Хочу поблагодарить куратора выставки Ивана Илларионовича Голицына за большой интерес к творчеству художников и за совместную плодотворную работу».

Гостей вернисажа поприветствовал вице-президент Российской академии художеств Андрей Андреевич Золотов: «Передаю самые добрые слова от Президиума Академии художеств, лично от Президента нашей академии Зураба Церетели. Радостно, что здесь так многолюдно, представлена обширная экспозиция.

Сегодня важный день для нас, для искусства кукольного театра, скульптуры: мы присутствуем при важном событии, при акте, который для нас всех дорог, важен как внешне, так и внутренне.

Ефимов – удивительный скульптур, художник – всея художник. Он был мудрым человеком – и эта выставка тоже мудрая. Это художественное произведение, событие, потому что обращает наше внимание к чудесным людям и талантам.

Шутливо Иван Семенович Ефимов говорил, что искусство есть глубокое и высокое. А в жизни иногда оно соединяется и  выстраивается вместе. И на этой выставке также – оно высокое, глубокое  и соединяется в одну линию. Выставка невероятно многообразна – это и рисунок, и скульптура, и репетиционные моменты – все вместе как в симфоническом оркестре. Как мы это воспринимаем и есть глубокое искусство».

Вспоминая главного героя Кукольного театра – Петрушку, куратор выставки Иван Голицын представил, как бы тот появился на выставке, выскочил из витрин: «Ого сколько народу, я вхожу в моду!», – воскликнул бы этот задира.

Мы празднуем столетие Кукольного театра художников Ефимовых. Иван Ефимов и Нина Яковлевна создали в первый постреволюционный год первый в России кукольный театр Петрушек, который наполнял своим крикливым голосом площади, ярмарки, дарил настроение окружающим. Художники возвеличили эту постановку Петрушки до уровня Шекспировской «Макбет».

Ефимовы решили посвятить свою жизнь кукольному театру в 40 лет, будучи известными мастерами, и привнесли большой вклад в театральное искусство: придумали тростевые куклы, которые прижились во всем мире. Куклы художников как будто живые – художники очень трепетно к ним относились. Предлагаем и вам погрузиться в живое театральное действо, понаблюдать за характерами и настроением разных кукол».

Ярким событием вернисажа стал ефимовский концертный номер 1930-х гг. «Танец с большим Петрушкой», который исполнила правнучка Ефимовых Голицына Екатерина Илларионовна.

Даты проведения выставки: 30 октября – 29 ноября 2020 года

Место проведения: Главное здание Театрального музея им. А.А. Бахрушина/ выставочный зал «Каретный сарай» (г. Москва, ул. Бахрушина, 31/12, ст. м. Павелецкая)

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок