Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В Подмосковном Зарайске высадили Древо в честь рода Бахрушиных и открыли выставку наследия династии

23

10

Специальные мероприятия прошли 22 октября на родине династии Бахрушиных в филиале Бахрушинского музея – Театральном музее в Зарайске.

В программе приняли участие: потомки рода Бахрушиных (Сугак Екатерина Евгеньевна, Крикунов Павел Витальевич с сыном Виталием, Павлова Анна Сергеевна, Гейшина Анастасия Владимировна с супругом, Фомичева Анна Борисовна, Насырова Анна), создатели выставки, художники, руководство и сотрудники музея, представители государственной власти г.о. Зарайск, СМИ и др.

Открыла программу торжественная церемония посадки Древа Бахрушиных.

С приветственным словом к участникам акции обратилась первый заместитель генерального директора Театрального музея им. А.А. Бахрушина Кристина Трубинова: «Большое спасибо, что, несмотря на пандемические реалии сегодняшнего дня, все нашли возможность, время и главное желание прийти на такое знаменательное событие. Для нас это не просто посадка дерева, сегодня для нас это мероприятие имеет двойное значение: в первую очередь, это, безусловно, дань памяти А.А. Бахрушину, так как в 2020-м году мы празднуем 155-летие со дня его рождения, и второе, это символическое начало нового этапа развития. Как вы знаете, на будущий год мы запланировали реконструкцию нашего филиала, здесь, в Театральном музее в Зарайске. Я надеюсь, что, благодаря всесторонней поддержке администрации города и поддержке нашей главной надежды и опоры в лице Виктора Васильевича Насекина – здесь в Театральном музее в Зарайске, у нас все получится и город обретет новое культурное пространство».

Поддержал инициативу Глава г.о. Зарайск Виктор Петрущенко: «Хочется отметить вклад благих дел Бахрушиных – сколько ими было сделано для нашего города, и особенно подчеркнуть, что такой пример сегодня может и должен быть образцом для подражания и для представителей бизнеса и предпринимательства, и для всех нас. Если бы меценатство и благотворительность династии Бахрушиных были бы поддержаны и сегодня в полной мере – наш город, да и страна жили бы по-другому. Пусть эта высадка Древа рода Бахрушиных станет добрым напоминанием об этом! Когда мы презентуем наш город, рассказываем о нем, показываем главные достопримечательности, мы всегда говорим, что особой гордостью для нас является тот факт, что знаменитый род Бахрушиных – это выходцы из Зарайска, они жили здесь и творили свои добрые дела на нашей земле. И пусть это будет не только доброй памятью, но и руководством к активным действиям сейчас и для будущих поколений!».

Искренним переживанием момента поделился потомок рода Бахрушиных Павел Крикунов: «Конечно, я вырос в обычной советской семье, где с детства вовсе не говорили каждый день, что ты потомок Бахрушина. Но когда я был еще очень молодым человеком, Бахрушинский музей нас всех собрал: не только ближайших родственников, которых мы знали, это было невероятно – мы увидели более 100 человек. Всех, до кого тогда музей смог дотянуться. Этот момент был очень важный для всех нас, для нашей семьи и, наверное, с этого момента, я стал понимать, что это такое, когда за моим плечом возникли вот эти тени, которые не абстрактные фотографии, мимо которых ты ходишь, а это люди, твои предки. И вскоре после этого я стал работать в больнице, которую построили братья Бахрушины, и проработал там 15 лет.

Мои предки были купцами первой гильдии, они по своему статусу должны были жертвовать на благотворительность, но их меценатство достигло каких-то просто невероятных размеров, сегодня мы и представить не можем, чтобы кто-то из богатых людей поступал подобным образом. И вот не с эгоистичной точки зрения, потому что это мои родственники, а именно с точки зрения культуры и чего-то такого, что есть у нас внутри, считаю, что важно помнить о том, что они были. И я очень благодарен, что это помнит и Бахрушинский музей, не остановившись на одном Алексее Александровиче, который его основал, и я страшно счастлив впервые побывать в Зарайске, где тоже их помнят! Спасибо вам за это!».

Далее гостей пригласили на экскурсионную прогулку по исторической части города, организованную дирекцией Государственного музея-заповедника «Зарайский Кремль».

Перед открытием выставки «Архитектурное наследие Бахрушиных. История и современность», которая представит архитектурное наследие одной из богатейших купеческих семей Российской Империи, прошло творческое приветствие юных участников «Бахрушинских кружков» г. Зарайска (руководитель – Маргарита Копцева).

Открывая выставку, первый заместитель генерального директора Театрального музея им. А.А. Бахрушина Кристина Трубинова, обратилась к участникам вернисажа: «Очень приятно, что столько людей приходят посмотреть на деятельность наших филиалов, столько участвуют и соучаствуют в организации, это многого стоит, поэтому, в первую очередь, хочу всех вас поблагодарить за ваше постоянное присутствие в жизни Бахрушинского музея. Тем более важно, что вклад рода Бахрушиных сегодня популяризирует молодое поколение архитекторов, которые этой выставкой представили архитектурное наследие Бахрушиных. Этот вклад действительно велик и на нашей выставке «Алексей Бахрушин. Взгляд в будущее» в честь 155-летия создателя музея, этой теме посвящен специальный раздел. От имени музея, хочу поблагодарить руководителя проекта «Архитектурное наследие Бахрушиных. История и современность» Александра Борисовича Борисова, а также кураторов выставки Марию Полежайкину и Юлию Большакову за большую проделанную творческую работу».

Приветствовала культурное событие в регионе и заместитель Главы г.о. Зарайск по социальным вопросам Валерия Маркович: «Это честь для нашей земли – быть родиной настоящих благотворителей, великих людей, которые остаются в памяти не только зарайцев, но и многих поколений жителей нашей страны. Мы искренне рады, что в Зарайске появится не только улица Бахрушиных, но будет установлен и памятник, и будет заложен сквер. Мы просто благодарны Богу за то, что нас когда-то давно, в 2003 году свела удивительная история, которая сегодня имеет такое деятельное продолжение. И то, что это здание появилось в Зарайске, и как начиналась эта работа, в первую очередь, это заслуга руководства Театрального музея им. А.А. Бахрушина. Все эти годы мы плодотворно сотрудничаем – у нас побывало огромное количество картин, прошло множество выставок, имена и дела великих людей видела наша зарайская земля благодаря Вам – большое спасибо!».

Инициатором выставочного проекта, ориентированного на знакомство и популяризацию архитектурно-художественного и социально-культурного наследия знаменитой династии Бахрушиных, выступила автономная некоммерческая организация содействия реализации историко-культурных программ и проектов «Культурная идея».

Посетители выставки смогут оценить масштаб архитектурного наследия династии Бахрушиных и погрузиться в эпоху 19 века. Экспозиция представит более 70 экспонатов, а специально созданные молодыми архитекторами на пленэре в городе Зарайске работы с целью зарисовки архитектурных объектов, связанных с благотворительной деятельностью семьи Бахрушиных в родном городе, расширят экспозицию до 100 предметных единиц.

Кураторскую экскурсию по выставке провела один из руководителей проекта, представитель Московского отделения «Urban Scketchers» Мария Полежайкина. Приглашая к осмотру экспозиции, она рассказала, как родилась идея проекта: «В прошлом декабре, мы стали работать над архитектурной темой для конкурса и выбрали квартал в Москве, где расположен Бахрушинский приют и водонапорная станция. И чем больше мы собирали материалов, знакомились с историей Бахрушиных, встречались с различными специалистами, все больше понимали, что невозможно ограничиться одним проектом. Нам захотелось через архитектуру, через графику, как-то отобразить весь мощный благотворительный вклад семьи Бахрушиных в жизнь страны. В результате у нас родился этот проект, который мы представили в Москве и теперь привезли сюда – на их родину! Я просто счастлива и очень благодарю Театральный музей им. А.А. Бахрушина и особенно Александра Михайловича Рубцова за поддержку! Спасибо большое!».

Со-кураторы выставки: Юлия Большакова и Анна Богодаева – руководитель Проектно-аналитической мастерской “ГлавАПУ”, автор проекта Бахрушинский приют.

Работа выставки в филиале Бахрушинского музея – Театральном музее в Зарайске продлится по 22 ноября 2020 года.

Фотограф: София Железнякова.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок