Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



В Барнауле открывается выставка-посвящение великой балерине «Анна Павлова. Бессмертный лебедь» из фондов Бахрушинского музея

02

09

С 9 сентября по 11 октября 2020 года Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) и Театральный музей им. А.А. Бахрушина (г. Москва) представляют выставку «Анна Павлова. Бессмертный лебедь», посвященную русской балерине, покорившей своим танцем весь мир.

Современники говорили, что, глядя на Павлову, они видели не танцы, а воплощение своей мечты о танцах. Она казалась воздушной и неземной, летая по сцене. «Павлова – это облако, парящее над землей, Павлова – это пламя, вспыхивающее и затухающее, это осенний лист, гонимый порывом ледяного ветра…», – такие рецензии посвящали балерине газеты.

Выставка стала первым партнерским проектом музеев, осуществленным в рамках соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры Алтайского края и ГЦТМ имени А.А. Бахрушина при грантовой поддержке Губернатора Алтайского края.

В экспозиции будут представлены подлинные экспонаты из Бахрушинской коллекции: личные вещи балерины, ее скульптурные портреты работы Серафима Судьбинина и Георгия Лаврова, редкие кадры кинохроники, запечатлевшие танец Павловой.

Посетители выставки увидят раритетные фотографии юной Анны – воспитанницы Санкт-Петербургского хореографического училища (до 1900-х годов). Снимки, на которых балерина в спектаклях «Баядерка», «Дон Кихот», «Дочь фараона» (1900-е годы) на сцене Мариинского театра. Кадры Павловой в балетах Михаила Фокина, вместе с которым и был создан хореографический шедевр – номер «Умирающий лебедь» на музыку Камиля Сен-Санса.

На выставке немало фотографий из личной жизни балерины: Анна Павлова на пороге своего лондонского дома «Айви Хауз» (1925 год), Анна Павлова на оживленной улице вместе с импресарио Александром Левитовым, многочисленные кадры с любимыми домашними животными, которые жили в «Айви Хауз», снимки с ученицами хореографической школы в Лондоне.

По завершении вернисажа в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) основная часть экспозиции выставки отправится в Бийск, где будет экспонироваться в Бийском драматическом театре с 16 октября по 15 ноября 2020 года.

Даты проведения выставки: 9 сентября – 11 октября 2020 года

Место проведения: КГБУ «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая» (Алтайский край, г. Барнаул, ул. Л. Толстого, д. 2).

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок