Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Костюмы Театрального музея примут участие в выставке Музея С.С. Прокофьева

03

10

С 11 октября по 27 января 2019 года в Музее С.С. Прокофьева пройдёт выставка «Переписать Шекспира. Версия Прокофьева. К 80-летию премьеры балета «Ромео и Джульетта».

На выставке будут представлены костюмы к балету «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева из фондов Театрального музея им. А.А. Бахрушина: платье, эскиз которого подготовил Валерий Левенталь для Любови Гершуновой, исполнявшей партию Джульетты; колет из черной шерстяной ткани и дублет из черного бархата с рукавами из белого крепдешина, созданные по эскизам художника Петра Вильямса для Юрия Жданова; колет из саржи синего цвета и жилет из бархата кремового цвета с набивным узором, эскизы которых создал Пётр Вильямс для Константина Сергеева, исполнявшего партию Ромео.

В Музее С.С. Прокофьева также можно будет увидеть балетные туфли Галины Улановой и ключ-сувенир, который вручил балетмейстеру Леониду Лавровскому мэр Сан-Франциско.

Премьера балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева состоялась 30 декабря 1938 года в Национальном театре в Брно /Чехословакия/. Балет поставил хореограф Иво Псота, он же танцевал и партию Ромео. Роль Джульетты исполнила чешская танцовщица Зора Шемберова. Спектакль имел большой успех в Чехословакии. В 1940 году Леониду Лавровскому разрешили поставить балет в СССР. Премьера прошла в Ленинграде на сцене Театра имени С.М. Кирова. Главные партии исполнили Галина Уланова и Константин Сергеев, декорации создал Пётр Вильямс.

 

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок