Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Открытие выставки «Владимир Маторин. Богатырь русской музыки»: репортаж

21

06

19 июня 2017 года в Каретном сарае ГЦТМ им. А.А. Бахрушина – в выставочном зале Театрального музея открылась выставка «Владимир Маторин. Богатырь русской музыки». Она посвящена 70-летнему юбилею выдающегося отечественного оперного певца – солиста Большого театра. Войдя в зал, поражает многообразие представленных здесь экспонатов. Авторы экспозиции постарались отобразить всю богатую палитру творческой жизни и общественной деятельности народного артиста РФ В.А. Маторина. Кроме традиционных театральных афиш и фотографий, на одной из стен экспонируются редкие старинные иконы в драгоценных окладах и фотографии иконостасов подмосковных храмов. Певец один из лучших в стране исполнителей православной духовной музыки. Тут же искусные деревянные архитектурные макеты Кремля в подмосковном Зарайске и зарайских храмов. Выполненные народным умельцем Владимиром Юркевичем. Владимир Маторин – президент и основатель «Фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси», а также постоянный участник традиционного Бахрушинского фестиваля, который Театральный музей вот уже 15 лет в мае каждого года устраивает в Москве и Зарайске – родном городе купцов Бахрушиных. По традиции закрывает фестиваль  выступление В.А. Маторина. В нынешнем с мужским камерным хором под управлением В.М. Рыбина и в прошлом году с русским хором имени А.В. Свешникова оно проходило в Зарайском храме Иоанна Предтечи.

Определённый ритм экспозиции дают крупноформатные живописные портреты певца работы народных художников, академиков Василия Нестеренко и Александра Шилова и художника Александра Якина. Чуть позже на вернисаже В.А. Маторин будет шутить, что в недалёком будущем шиловские портреты составят галерею лучших людей нашего времени. Но неизвестно, окажется ли в ней его собственный портрет. Середину зала украшают сценические костюмы из костюмерного цеха Большого театра – Бориса Годунова, Ивана Сусанина, князя Гремина, царя Дадона – это всё герои Владимира Маторина.

«В параллели оперного искусства ХХ и ХХI веков – для меня рядом имена Шаляпина и Маторина, который является воплощением мечты К.С. Станиславского об органичном соединении в одном лице певца и актёра. И в этом смысле Владимир Анатольевич величайший современный певец, который шаляпинские традиции достойно продолжает, –  сказал, приветствуя собравшихся на вернисаже, Генеральный директор Бахрушинского музея Дмитрий Родионов. –  Не могу не упомянуть о своём слушательском и зрительском восхищении Маториным певцом и актёром. Он нам подарил потрясающие образы, их палитра поразительна: Борис Годунов, Иван Сусанин, Кончак. А есть еще и невероятные  комические партии. В них Маторин так же великолепен, как и в трагических ролях».

В экспозиции представлены фрагменты текстов из интервью и выступлений В.А. Маторина, и они чуть приоткрывают тайны мастерства. Например: «Я веду досье на своих героев. Это может не пригодиться, но надо всё про персонажа знать». Или: «Творческий путь включает постоянное карабканье к вершине и падение, бесконечную влюблённость и разочарование». В выступлении на вернисаже Генеральный директор Бахрушинского музея Дмитрий Родионов также говорил о том, как ценна для музея творческая и человеческая дружба с В.А. Маториным: «Он известен не только, как актёр, но и как выдающийся общественный деятель, для которого важна судьба нашей страны. Фонд поддержки культуры в малых городах России, которым он руководит 15 лет, успешно действует в стране. Трудно назвать город, в котором фонд и сам В.А. Маторин не выступали бы с концертами. Из года в год мы сотрудничаем с Владимиром Анатольевичем на Бахрушинском фестивале. Без его личного участия вряд ли этот фестиваль был бы возможен».

«Рождение выставки – это как рождение спектакля, – сказал, выступая на вернисаже, куратор экспозиции, заместитель Генерального директора ГЦТМ им. А.А. Бахрушина Александр Рубцов. – Помощь в подготовке данной выставки оказала семья В.А. Маторина, прежде всего его жена Светлана Сергеевна. Многие экспонаты мы просто вывезли из их квартиры. Между нами возник захватывающий диалог, бездна вариантов будущей экспозиции, безбрежная фантазия, которые и помогли создать, как мне кажется, сложносочинённую выставку. И представить многомерный образ выдающегося человека, нашего современника и соотечественника. Личность актёра складывается из очень многих позиций, –  продолжал Александр Рубцов, –  Конечно, из профессиональных.  Но Маторину присуща также мощная гражданская позиция. Он человек невероятно одухотворённый и любящий Россию, что немыслимо без православия. И нам очень хотелось, чтобы через иконы, которые здесь представлены, через купола храмов и уникальные фотографии певца на фоне и внутри монастырей передать частицу души Владимира Анатольевича Маторина. И конечно, невероятно дорогая тема для Бахрушинского музея – это  благотворительность, которой славился род Бахрушиных. Редко какой артист пожертвует личным временем, не взирая ни на состояние своего здоровья, ни на плотный график гастрольный ради безгонорарного концерта в малом провинциальном российском городке».

Также выступили на вернисаже  Председатель правления Ассоциации народных художественных промыслов России Геннадий Дрожжин, вице-президент  «Фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси» Валентина Вахрушева, фотожурналист Владимир Вяткин, знаменитый хирург, академик Лео Бокерия и театральный художник, Народный художник РФ Виктор Вольский. Все они благодарили певца за его творческую и общественную деятельность. Вл. Маторин, демонстрируя потрясающее чувство юмора, отзывался на каждое выступление. В ответном слове он сказал, что у него есть две записные книжки: очень толстая с планами и совсем тоненькая – в ней записано то, что уже сделано. В заключение вернисажа – сюрприз: выступление юных певцов – студентов Академии им. Гнесиных. Слушая их, Владимир Маторин едва ли не подпевал и уж точно подтанцовывал. Оставалось удивляться, с какой лёгкостью двигается этот могучий человек. Генеральный директор Бахрушинского музея Дмитрий Родионов сообщил, что в следующем году музею исполняется 125 лет. В честь этой даты состоится грандиозный гала-концерт в одном из театров Москвы. И он надеется, что Владимир Маторин будет его участником. Выдающийся певец принял это предложение.

 

Галина Фадеева

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок