Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Эль Лисицкий из собрания Бахрушинского музея – на ретроспективе художника в Еврейском музее

22

11

22 ноября исполняется 127 лет со дня рождения Эль Лисицкого. Ко дню рождения мастера авангарда в Еврейском музее и Третьяковской галерее открылась крупномасштабная выставка «Эль Лисицкий», передающая многогранность таланта художника. Среди работ, представленных в Еврейском музее, – эскизы костюмов, а также макет сцены к спектаклю «Хочу ребёнка», созданные Эль Лисицким в 1928 году для Театра им. Вс. Мейерхольда. Экспонаты предоставлены на выставку из фондов Театрального музея им. А.А. Бахрушина.

Эль Лисицкий знаменит своими новаторскими идеями: художник является одним из основателей супрематизма, экспериментатором в технике фотомонтажа, а также автором так называемых «проунов» – «проектов утверждения нового». Трёхмерные супрематистские миры, граничащие с живописью и архитектурой, стали новым способом осмысления реальности не только через цвет и композицию, но и через объём.

Работа Эль Лисицкого в качестве театрального художника, конструирующего и оформляющего сценическое пространство, была созвучна идее проунов. В 1928 году художник включился в работу над спектаклем «Хочу ребёнка» по пьесе С. Третьякова в Театре им. Вс. Мейерхольда. Хотя постановка не была осуществлена, уникальные артефакты /эскизы костюмов, чертёж и макет сцены/, которые хранятся в коллекции Бахрушинского музея, позволяют представить масштаб художественного замысла Эль Лисицкого.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок