Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Музей участвует в совместной выставке «Элеонора Дузе и Вера Комиссаржевская. Зеркальный взгляд»

07

12

С 24 ноября 2016 г. по 9 января 2017 г. в Музее современной истории России открыта выставка «Элеонора Дузе и Вера Комиссаржевская. Зеркальный взгляд», организованная в рамках Российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ. Этот международный проект поддержали Центр кинофестивалей и международных программ, Итальянский институт культуры в Москве, Фонд Джорджио Чини /Италия/, Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина, а также Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства и Центр изучения культуры России при Венецианском Университете Ка Фоскари /Италия/.

Выставка посвящена двум великим актрисам – Элеоноре Дузе и Вере Комиссаржевской. Посетители смогут увидеть, что многое объединяло этих двух выдающихся женщин, оказавшихся в центре не только театральной, но  и общественной жизни Европы и России на стыке XIX–XX вв. Обе находились в постоянном поиске собственного творческого языка, стремились к свободе выражения, обе не боялись экспериментировать с художественными формами, обеим удалось основать собственные театральные труппы., Они стали символами высочайших достижений в актёрской профессии и театральном искусстве, недаром современники называли Дузе «Богиней итальянского театра», а Комиссаржевскую «Жанной д’Арк русской сцены».

На выставке представлены портреты и фотографии, хранящие их выдающиеся сценические образы. Особое внимание уделено афишам и программам театральных постановок, в которых они блистали. Личные вещи и предметы повседневного обихода расскажут чуть больше о частной жизни актрис. В рамках выставки можно увидеть кинокадры из единственного фильма с участием Элеоноры Дузе – немой фильм «Пепел» был снят режиссёром Артуро Амброзио по одноимённому роману Грации Деледды в 1917 г. Часть экспонатов на выставке представлено в мультимедийном формате.

Театральный музей им. А.А. Бахрушина передал для выставки более 50 экспонатов. Среди них архивные документы, связанные с жизнью Веры Фёдоровны Комиссаржевской, например, роли с её пометками, личные вещи, которые окружали актрису каждый день – пудреница, перчатки, лампа, зеркало, веера… На выставке можно будет увидеть костюм Веры Комиссаржевской для роли Юдифи в одноименном спектакле, который шёл на сцене в 1907-1909 гг., а также эскизы к спектаклям Драматического театра В.Ф. Комиссаржевской: «Чудо святого Антония» и «Пеллеас и Мелисанда»  по Морису Метерлинку, «Франческа да Римини» по Габриеле д’Аннунцио, «Жизнь человека» по Леониду Андрееву, «Дети солнца» по Максиму Горькому, «Ванька-Ключник и паж Жеан» по Фёдору Сологубу и другим.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок