Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Театральные куклы добрались до страны любимых сказок

09

11

Ни одна сказка не обходится без злоключений главных героев, которые всё же побеждают зло и разные непреодолимые обстоятельства. Выставка «Театральные куклы в стране любимых сказок» не стала исключением.

В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова машину из Москвы с рождественским вертепом и куклами – экспонатами выставки – ждали 17 октября. В этот день она не пришла. Не приехала она также и на следующий. Выяснилось, машина попала в снежный заряд, как в Хакасии называют пургу, и остановилась у Кузнецкого Алатау /горный хребет в Кемеровской области/ в ожидании, когда утихнет стихия. 19 октября, к концу пятничного рабочего дня, машина добралась до Республиканского музея. Куратор выставки, старший научный сотрудник Театрального музея им. А.А. Бахрушина Светлана Данилина за 4 часа сделала так называемую «раскладку» – создала композицию выставки – и доверила монтаж экспозиции абаканским коллегам. Рано утром ей нужно было вылетать в Москву.

За 2 дня выставка была собрана. 22 октября состоялась первая экскурсия для сотрудников Республиканского музея, педагогов и воспитателей г. Абакана. 23 октября прошёл первый мастер-класс для детей и родителей «Театр за семейным столом. «Вертепное рождество».

«Привет! Как тебя зовут?» – спросила пятилетняя Эвелина куклу ворону Машу. В этот момент прекрасная взрослая половина аудитории вспомнила, что когда-то тоже считала кукол одушевлёнными существами. Только маленькими, живущими в параллельном, но очень близком детской душе мире. Куклам давали имена, если их не было при покупке, делали причёски, красиво наряжали, сажали в круг и читали им сказки, играли с ними в любые игры, которые только можно было придумать, проигрывали важные темы или желаемые сценарии.

«У художников-кукольников есть примета, – рассказала детям Татьяна Батова, зав. отделом научно-просветительской работы Бахрушинского музея. – Они рисуют кукле глаза, когда она уже полностью сделана. Считается, что тогда кукла обретает душу. Если что-то менять после, ей будет очень больно, как живому человеку».

24 октября состоялся долгожданный вернисаж. В церемонии приняла участие Министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова.

Мощную театральную ноту в открытие внесли актёры Хакасского национального театра кукол «Сказка». Они выходили, можно сказать, выпрыгивали к зрителям по-шамански: в этнических костюмах, масках, под звуки бубнов и древних хакасских ритмов. К ногам актёров были крепко привязаны куклы-марионетки: их туловища оставались неподвижными, но руки, управляемые артистами при помощи нитей, «жили» в движениях многовекового ритуального танца.

«Сегодня мы с вами оказываемся в сказке, – приветствовал гостей вернисажа Андрей Готлиб, директор Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова. – Надо сказать, проект был спорным. К тому же всё у нас происходило с приключениями. Но вот «пробилась» эта выставка через непогоду! И когда мы открыли это чудо, то поняли, что сделали замечательную вещь: создали с друзьями и коллегами из Бахрушинского музея детский проект, который будет радовать жителей Хакасии и её гостей в течение нескольких месяцев. А когда заиграла музыка Чайковского к «Щелкунчику», мы поняли, что начинается Новый год.

Я хочу поблагодарить наших искренних друзей и коллег, которые многое делают для того, чтобы Хакасия стала культурным местом, где сокровища Театрального музея им. А.А. Бахрушина могут показываться во всём многообразии».

«Мы приезжаем в Хакасию как родные люди, и встречают нас как родственников. – отметил заместитель генерального директора ГЦТМ имени А.А. Бахрушина по научно-просветительской деятельности Александр Рубцов. – Действительно, наши взаимоотношения – это почти пять лет дружбы. В 2017 г. мы будем отмечать пятилетие со дня подписания Соглашения о сотрудничестве с Правительством Республики Хакасия. Не маленькими, а стремительными шагами мы движемся к нашим новым проектам, к главной задаче – открытию представительства Театрального музея им. А.А. Бахрушина в Республиканском музейно-культурном центре.

Хорошо, что сегодня здесь много детей. Всё, что находится в этом зале, предназначено им».

В завершении выступления Александр Рубцов от имени генерального директора ГЦТМ имени А.А. Бахрушина Дмитрия Родионова выразил благодарность Министерству культуры Республики Хакасия и персонально Министру Светлане Окольниковой за поддержку проекта, коллегам из Республиканского музея и лично его директору Андрею Готлибу, актёрам Хакасского национального театра кукол «Сказка».

Что касается Нового года, то в Абакане – полное его ощущение. Зима здесь наступила на месяц раньше обычного. В день вернисажа ветер срывал с деревьев подмороженную, но ещё зелёную листву и, играя с ней, разбрасывал по улицам города. Старожилы говорят, что за тридцать лет видят это впервые.

 Выставка «Театральные куклы в стране любимых сказок» продлится до 15 января 2017 г.

СМИ о выставке:

Республиканская телевизионная сеть
«Юг Сибири»
«Агентство информационных сообщений»
Хакасский национальный краеведческий музей им. Л. Р. Кызласова: Открытие выставки
Хакасский национальный краеведческий музей им. Л. Р. Кызласова: Мероприятия в рамках выставки
Газета «Хакасия»: В Хакасии пройдет выставка Бахрушинского музея
Газета «Хакасия»: Прикоснуться к святыням театра
Газета «Хакасия»: Сотрудники Бахрушинского музея научат маленьких жителей Хакасии мастерить кукол
Газета «Хакасия»:  Приключения кукол и другие музейные истории
РЕН ТВ Абакан: В Абакане открылась выставка театральных кукол Бахрушинского музея

 

 

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок