Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Театральному музею исполнилось 122 года

31

10

29 октября 2016 г. Театральному музею им. А.А. Бахрушина исполнилось 122 года. Именно в этот день в 1894 г. основатель музея Алексей Александрович Бахрушин впервые представил своё уникальное собрание театральных реликвий московской публике: личные вещи и фотографии великих актёров, эскизы костюмов, афиши, программки спектаклей и т.д.

«От души желаю, чтобы не угасла любовь к собиранию театральных коллекций у симпатичного А.А. Бахрушина. Сим открываю альбом автографов посетителей его собрания», – такая запись была сделана двоюродным братом Алексея Бахрушина в специальном альбоме, где посетители оставляли автографы. Его пожелание сбылось: дело Бахрушина живёт, и сейчас коллекция музея насчитывает почти 1,5 миллионов экспонатов.

Нас поздравляют:

Участники Бахрушинского кружка /с. Воеводское/

«Уважаемый Дмитрий Викторович, преданные своему делу сотрудники музея и неравнодушные посетители уникальных экспозиций! Поздравляем Вас с Днём рождения самого замечательного и удивительного МУЗЕЯ!

Его основатель, Алексей Александрович Бахрушин, движимый любовью к искусству и людям, принёс в дар государству свою бесценную коллекцию. Находясь в Ваших заботливых руках, дело Алексея Александровича живёт и приносит радость всем, кто боготворит театр и не мыслит свою жизнь без прекрасного. Благодаря Вашим творческим проектам рождаются новые выставки, встречи – пересечения времён и событий в мире культуры.
Одним из таких значимых проектов стал проект «Бахрушинские кружки». Мы благодарны Вам за насыщенную творческую жизнь, за возможность открывать для себя новые страницы истории театра, видеть связь между прошлым и настоящим».

Участники Бахрушинского кружка Ульяновска

bahrushinskiy-kruzhok-ulyanovska

СМИ о событии:

Телеканале «Спас». Программа «Национальное достояние» /автор и ведущая Марина Баранова/
Театрал
Радио Культура. «Сцена». Проект Марины Багдасарян. С участием генерального директора ГЦТМ им. А.А. Бахрушина Дмитрия Родионова

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок