Дом-музей М.Н. Ермоловой/Театральный салон на Тверском бульвареУважаемые посетители! С 5 декабря выставка закрыта по техническим причинам. Приносим свои извинения.
21 ноября 2018 года в Доме-музее М.Н. Ермоловой открылась персональная выставка, приуроченная к 70-летию со дня рождения театрального художника ВАЛЕНТИНЫ ИВАНОВНЫ СМИРНОВОЙ «ОТ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИГРУШКИ – К ВОЗРОЖДЕНИЮ “ПЕТРУШКИ”»
Таков жизненный путь замечательного театрального художника Валентины Смирновой /7 октября 1948—7 февраля 2018/, в 1968 году успешно окончившей училище промышленной игрушки в Сергиеве Посаде. В разные годы она участвовала в региональных выставках и служила во многих театрах страны. Создавала куклы и сценографию к спектаклям в Ижевске, Орле, Курске, Хабаровске, Москве.
Валентина Ивановна была главным художником театра кукол в Петрозаводске, Уфе, Твери, Вологде, Владивостоке, Ростове-на-Дону. Сотрудничала с драматическим театром «Сопричастность» и музыкальным театром «Композитор» в Москве, создала эскизы костюмов к балету «Щелкунчик» в ГАБТ Узбекской ССР.
В начале пути молодую художницу благословила мэтр изобразительного искусства Татьяна Бруни, отметив невероятную способность Валентины Смирновой «видеть пространство и точность прорисовки образа».
В ВТМЭИ /Всесоюзной мастерской эстрадного искусства под руководством Маслюкова/ диапазон её возможностей раскрылся в полную силу: она создаёт костюмы, оформляет иллюзионные и эстрадные программы, танцевальные шоу выдающихся мастеров эстрады: Харитонова, Осинцовой, Манохина, Гусакова, Карпенко, братьев Ворониных. Её работа помогла принести победу казахской иллюзионной программе дуэта Жумагуловых на конкурсе в Карловых Варах.
В 1994 году в костюмах, созданных по эскизам Валентины Смирновой, свою произвольную программу исполняла член сборной команды России по фигурному катанию Ирина Слуцкая.
А в 1981 году в Тверском театре кукол, придумывая образ Карлсона к новому спектаклю, Смирнова создала куклу главного героя в жанре дружеского шаржа, придав ему черты своего мужа Андрея Шавеля – солиста балета Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.
В 1989 году Смирнова и Шавель возродили традиционный уличный театр «Петрушка», который после десятилетий забвения, благодаря им, вернулся к российскому зрителю. На вернисаже 21 ноября вы сможете увидеть ту самую куклу Карлсона, а также оригиналы кукол из «Петрушки» XIX века, которых в своём выступлении представит Андрей Милошевич Шавель – первый Петрушка в СССР и на постсоветском пространстве.
С 22 ноября по 9 декабря выставка «ОТ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИГРУШКИ — К ВОЗРОЖДЕНИЮ “ПЕТРУШКИ”» будет открыта для всех желающих в Театральном салоне Дома-музея М.Н. Ермоловой ежедневно со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00.
-
- Заместитель генерального директора по научной работе ГЦТМ им. А.А. Бахрушина Ирина Баканова открывает вернисаж
-
- Руководитель театра «Петрушка» Андрей Шавель
-
- Куратор выставки Михаил Яруш
-
- Слева направо: Ирина Баканова, Андрей Шавель, Михаил Яруш и министр культуры Московской области Нармин Ширалиева
-
- Министр культуры Московской области Нармин Ширалиева и куратор выставки Михаил Яруш
-
- Гости в пространстве выставки
-
- Фрагмент экспозиции
-
- Фрагмент экспозиции
-
- Фрагмент экспозиции
Фото: Мария Епифанова, Елена Королёва-Волочкова
Публикации:
Минкульт РФ: Открытие персональной выставки театрального художника Валентины Смирновой в Театральном музее им А.А. Бахрушина
Телеканал «Культура»: Выставка Валентины Смирновой открылась в Москве
Metro: В центре Москвы поселились уникальные куклы
Музыкальные сезоны: В кукольном царстве Валентины Смирновой
ТАСС: В Москве откроется выставка Валентины Смирновой
Орфей: «От промышленной игрушки — к возрождению «Петрушки»
Радио Культура: Открытие персональной выставки театрального художника Валентины Смирновой в Театральном музее им А.А. Бахрушина
Мосправда: Петрушка в гостях у «Московской правды»
Диалог культур: Памяти волшебницы
Театрал: В Москве откроется выставка, посвящённа театральному художнику Валентине Смирновой
Журнал «Театр»: Выставка, приуроченная к юбилею театрального художника Валентины Смирновой, откроется в Москве
Ревизор: От промышленной игрушки к возрождению Петрушки
Культура РФ: Выставка «От промышленной игрушки — к возрождению «Петрушки»
ASPMedia24.Ru: От промышленной игрушки — к «Петрушке»