Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский открыл в столице Болгарии выставку о Галине Улановой

26

05

Выставочный проект «Галина Уланова: “Душа движения — движение души”» подготовлен Бахрушинским театральным музеем при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Россотрудничества. В экспозицию вошло более 80 уникальных снимков из архивов музея и фотографа Большого театра Михаила Логвинова. Увидеть их жители и гости Софии смогут до конца июня в Русском доме – Российском культурно-информационном центре Россотрудничества в Софии.

Галина Уланова запечатлена в своих самых знаменитых партиях из балетов «Ромео и Джульетта», «Жизель», «Шопениана», «Лебединое озеро», «Бахчисарайский фонтан» – в образах Сильфиды, Одетты, Жизели, Джульетты, Авроры, Золушки, Тао Хоа, Умирающего лебедя и многих других. В отдельном разделе экспозиции зрителям представят Уланову-педагога во время репетиций с ее прославленными учениками – Владимиром Васильевым, Людмилой Семенякой, Надеждой Грачёвой, Николаем Цискаридзе и многими другими артистами балета.

Болгария для проведения выставки была выбрана не случайно, рассказала генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова. «Уланова покорила не просто весь мир, но каждого человека, которому удалось увидеть ее потрясающие выступления. Эйзенштейн и Прокофьев, Вертинский и Рихтер, Бежар, Фонтейн и Ноймайер, школьники и инженеры, литераторы и ученые – каждый, кто видел ее на сцене, остался навсегда зачарован этой удивительной магией танца, непревзойденной способностью Галины Сергеевны поэтизировать обычное и придать видимость простого человеческого жеста даже самым сложным элементам. Хотя творчеством Улановой восхищался весь мир, но в Болгарии легендарная балерина пользовалась особой популярностью, ее хорошо знали и любили все поклонники русского балета и русской культуры. Именно Галина Сергеевна Уланова стала первым председателем жюри всемирно известного Международного конкурса артистов балета, который до сих пор проходит в Варне…», – напомнила Кристина Трубинова.

И.о. главы представительства Россотрудничества в Республике Болгария, руководитель Российского культурно-информационного центра (РКИЦ) в Софии Тимур Дудаев выразил благодарность Бахрушинскому театральному музею за открытие выставки, которая, безусловно, будет востребована как у жителей, так у гостей Софии. Председатель союза журналистов Болгарии Снежана Тодорова также подчеркнула, что выставка Бахрушинского музея станет большим подарком для болгарских зрителей.

И.о. главы представительства Россотрудничества в Республике Болгария, руководитель РКИЦ в Софии Тимур Дудаев

«Имя Галины Улановой, величайшей фигуры в мировом балете, всем нам здесь прекрасно знакомо. А фантастические высокохудожественные фотографии, которые показывает на выставке Бахрушинский театральный музей, дарят нам ощущение присутствия рядом с ней, как если бы сама Уланова говорила с нами», – сказала Снежана Тодорова, выразив надежду, что музей привезет в Софию и другие экспозиции.

Председатель союза журналистов Болгарии Снежана Тодорова

Галина Уланова – одна из тех, очень немногих, деятелей культуры, чье наследие не подвластно времени, отметила заведующая отделом международной деятельности Бахрушинского театрального музея Дилором Руденко на открытии выставки.

Заведующая отделом международной деятельности Бахрушинского театрального музея Дилором Руденко

«Те, кому довелось видеть Уланову на сцене и тем более общаться с ней, навсегда остались покорены ее танцем и магией ее личности. Не случайно, что именно она стала единственной в мире балериной, памятники которой были установлены еще при жизни и которую президент комиссии танца ЮНЕСКО Бенгдт Хеггер назвал “самой высокой высотой в искусстве”. Как сказала замечательная прима-балерина Татьяна Вечеслова, “талант Улановой вышел из глубины русской культуры, русского народа, рожден суровым и прекрасным веком”», – сказала Руденко.

Воспитанницы хореографического училища и балетной студии Сильфида под руководством Галины Сребревой

Она также добавила, что проект уже ждут в других странах: после окончания работы в Болгарии экспозицию планируют представить в Казахстане в рамках международного проекта «Русские сезоны» на площадке Россотрудничества в Астане.

Юное поколение балерин

Фото: Светлана Янушкина.

Даты проведения: 25 мая – 30 июня 2023 года.

Место проведения: Русский дом в Софии – Российский культурно-информационный центр (РКИЦ) Болгария, г. София, ул. Шипка 34).

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок