Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



На площадках филиалов Бахрушинского в «Ночь музеев»-2023 для гостей прошла увлекательная программа

22

05

В этом году в Москве к акции, которая прошла 20 мая, присоединились почти 680 тысяч человек. В акции приняли участие больше 200 площадок. По всей стране учреждения культуры продлили часы работы и провели для посетителей множество мероприятий. В 2023 году темой акции стала «История и истории».

В филиалах Бахрушинского театрального музея, старинных усадьбах Марии Ермоловой и Михаила Щепкина, а также в самом молодом филиале музея – мемориальной квартире Майи Плисецкой проходили экскурсии, концерты, лекции, детские мастер-классы и другие мероприятия.

В Музее-квартире М.М. Плисецкой на Тверской улице, где с 1963 по 1990 год жила великая балерина Плисецкая, посетители смогли побывать «в гостях у Майи Плисецкой и Родиона Щедрина» на открытой экскурсии:

В Доме Щепкина участники “Ночи музеев” прошли по старинной городской усадьбе и узнали, как складывался творческий путь актера Михаила Щепкина – как крепостной мальчик стал реформатором русского театра.

Домашний театр Дома Щепкина пригласил зрителей на спектакль «Куда деваются утки» по мотивам романа Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи».

Постановку представил коллектив детской актерской мастерской «КПТИчки» – обладатель Гран-при на театральном фестивале «Роза Ветров» в Сочи за лучший драматический спектакль в 2022 году.

Принять участие в акции можно было и онлайн. Для горожан в Бахрушинском провели видеопоказы самых знаковых событий программы из Дома-музея Марии Ермоловой.

Эксклюзивную лекцию об истории Дома-музея главного юбиляра 2023 года – великого драматурга Александра Островского, подготовленную к открытию новой экспозиции представили заведующая филиалом Бахрушинского театрального музея – Домом-музеем А.Н. Островского, кандидат искусствоведения Светлана Семиколенова и старший научный сотрудник музея Полина Соколинская.

Концерт «Музыкальное приношение», посвященный композиторам-юбилярам 2023 года – Сергею Рахманинову и Эдварду Григу привлек внимание ценителей классической музыки.

Слушатели оценили и концерт студентов вокального факультета МГК им. П.И. Чайковского – класс солиста Большого театра Николая Казанского.

Посетители экскурсии по ночному особняку величайшей актрисы мира, которую восторженная публика буквально носила на руках, выпрягая лошадей из ее кареты, познакомились с миром театральной Москвы конца XIX-начала XX века и открыли для себя секреты старинного дома Марии Ермоловой на Тверском бульваре.

Главным событием культурной ночи в Бахрушинском стал инструментальный перформанс «Федра», посвященный одной из лучших ролей Марии Николаевны Ермоловой.

Зрители погрузились в мифологическую атмосферу античного театра – фрагменты древнегреческих трагедий исполнили участники Мастерской индивидуальной режиссуры (МИР-7) под руководством худрука Электротеатра им. Станиславского Бориса Юхананова.

Благодарим гостей музея за участие в событиях «Ночи музеев» в Бахрушинском – вместе мы вдохновляемся искусством во всем его многообразии и красоте и дарим друг другу положительные эмоции!

До новых встреч!

Фото: Александр Иванишин, Кирилл Горяинов, Евгений Николаев.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок