Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский музей примет участие в Днях культурного и исторического наследия Москвы

19

05

Бахрушинский театральный музей присоединяется к акции Дни культурного и исторического наследия Москвы. 20 мая в двух филиалах Бахрушинского пройдут бесплатные экскурсии.

20 мая в 12.00 в Доме-музее легендарной актрисы Малого театра Марии Николаевны Ермоловой пройдет экскурсия под названием «Две московские судьбы. Старинный особняк на Тверском бульваре и его хозяйка – великая москвичка Мария Ермолова». Посетители узнают историю не только Ермоловой, но и самого уникального московского дома, где великая актриса прожила почти сорок лет.

20 мая в 16.00 начнется экскурсия по Дому-музею М.С. Щепкина, построенному в XVIII веке: научные сотрудники этого филиала Бахрушинского расскажут о жизни и творчестве актера Михаила Семеновича Щепкина, который благодаря своему уникальному таланту, уму и трудолюбию прошел невероятный для его времени путь от крепостного до крупнейшего реформатора актерской сцены и основоположника реализма в русском сценическом искусстве.

Свой первый спектакль маленький Миша Щепкин увидел в семь лет, а дебютировал на сцене в 11. За явные актерские способности крепостной мальчик был удостоен работы в домашнем театре графа Волькенштейна. Но ее он совмещал с обязанностями официанта в барском доме и помощника землемера, а в 17 лет стал личным секретарем графа. «Учился я весьма легко и быстро, ибо едва мне сравнялось шесть лет, как я уже всю премудрость выучил, то есть азбуку, часослов и псалтырь; этим обыкновенно тогда и оканчивалось все учение, из которого мы, разумеется, не понимали ни слова, а приобретали только способность бегло читать церковные книги», – писал Щепкин в своих воспоминаниях.

В 22 года Михаил познакомился с Еленой, сиротой, которую генерал-майор Дмитрий Чаликов растил в своей семье как дочь. Эту брошенную турецкую девочку он подобрал при осаде Анапы. Несмотря на то, что брак с крепостным делал ее, вольную девушку, также крепостной, через два года Михаил и Елена поженились. В этом браке родилось впоследствии семеро детей, двое из которых связали свою жизнь с театром, а трое добились больших успехов в филологии, юриспруденции и общественной деятельности. Знаменитая русская и советская писательница, поэтесса, драматург и переводчик Татьяна Щепкина-Куперник приходится Михаилу Щепкину правнучкой.

После того как Михаил Семенович, с разрешения своего хозяина, стал постоянным актером местной театральной труппы, а со временем получил место в Полтавском театре, его талант заметили и другие. Так, генерал-губернатор Малороссии, князь Николай Репнин-Волконский, решил выкупить крепостного актера у графини Волькенштейн. Та запросила огромную сумму — 10 000 рублей. Часть из них собрали за счет благотворительного спектакля, а недостающие деньги пожертвовал сам князь.

В сентябре 1822 года Щепкин дебютировал на московской сцене, а с 1824 года начал выступать в Малом театре. В следующем году он впервые приехал в Петербург, чтобы выступить на сцене Александринского театра. Со временем он расширил репертуар и усовершенствовал свою актерскую технику. К каждому выходу на сцену он готовился тщательнейшим образом, задолго до начала спектакля настраивался на исполнение, одним словом, по-настоящему вживался в образ. Щепкин говорил, что актёр должен не копировать, а вникать в «душу роли. Эти методы осмысления персонажа и проникновения в его характер через сто лет легил в основу системы Станиславского.

Где бы ни выступал Щепкин, публика принимала его восторженно. Режиссеры, театральные критики, авторы пьес – тоже. «Теперь вы стали в несколько раз выше того Щепкина, которого я видел прежде. У вас теперь есть то высокое спокойствие, которого прежде не было. Вы теперь можете царствовать в вашей роли, тогда как прежде вы все еще как-то метались. Если вы этого не слышите и не замечаете сами, то поверьте же сколько-нибудь мне, согласясь, что я могу знать сколько-нибудь в этом толк», – писал Щепкину Николай Гоголь в 1842 году.

Больше интересных деталей о московском доме Михаила Щепкина, о его ролях на сцене и главной его жизненной роли – основоположника русской актерской школы – вы узнаете во время бесплатной экскурсии.

Продолжительность бесплатной экскурсии в Доме-музее Ермоловой – 45 минут.

Место проведения: Москва, Тверской бульвар, 11.

Продолжительность бесплатной экскурсии в Доме-музее Щепкина – 45 минут.

Место проведения: Москва, ул. Щепкина, д. 47, стр. 2.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок