Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина



Бахрушинский покажет Врубеля и Головина в Санкт-Петербурге

17

05

Уникальные работы великих русских художников из собрания Бахрушинского театрального музея будут представлены с 19 мая по 22 октября 2023 года на выставке «Царь Фёдор» в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства, подготовленной к 150-летию со дня рождения Фёдора Шаляпина. Бахрушинский музей выступает партнером проекта совместно с Третьяковской галереей, Российской академией художеств, Музеем архитектуры им. А.В. Щусева, Музеем истории российской литературы им. В.И. Даля, Музеем Большого театра России и Санкт-Петербургским государственным музыкальным театром им. Ф.И. Шаляпина.

Головин А.Я. Портрет. Шаляпин Ф.И. в роли Мефистофеля. Фауст, 1905 г.

Выставка, которая размещена в залах Парадной анфилады Шереметевского дворца в Санкт-Петербурге, проведет зрителей по всему жизненному пути Шаляпина – от детства и юности до сценической карьеры: здесь можно будет увидеть живописные и графические портреты артиста в сценических образах и в жизни работы крупнейших русских художников — Бориса Кустодиева, Александра Бенуа, Александра Яковлева, Юрия Анненкова, Бориса Григорьева, Валентина Серова, Георгия Верейского. Будут представлены скульптуры Марка Антокольского и театральные костюмы певца.

Также для проекта восстановили грим-уборную Шаляпина в Мариинском театре – здесь выставят сохранившиеся мемориальные предметы, в том числе автозарисовки, сделанные лично артистом, а также эскизы гримов и шаржи, которые нарисовал сам Шаляпин и которые представляют его как замечательного художника.

Портрет работы Александра Головина из крупнейшего в мире собрания театрального искусства Бахрушинского музея запечатлел Шаляпина в одной из его лучших ролей – Мефистофеля в опере Гуно «Фауст». Кроме того, Бахрушинский покажет и эскиз костюма Варяга, выполненный Михаилом Врубелем для постановки «Садко» в Частной опере Саввы Мамонтова.

«Существует несколько портретов Шаляпина за авторством Головина, в том числе изображающий Фёдора Ивановича в роли Олоферна. Большинство из них сделаны с натуры. Большой портрет – 3,5 на 1,5 метра, который мы представляем в Санкт-Петербурге, изначально находился в частном собрании и поступил в музей после революции 1917 года. Эскиз Врубеля приобретен у знаменитого оперного певца и режиссера Василия Шкафера, передавшего в Бахрушинский музей значительную часть работ Михаила Врубеля, которые художник создавал для Частной оперы Мамонтова. Кстати, роль Варяжского гостя в «Садко» стала одной из первых в карьере Шаляпина, и именно во время подготовки этой постановки он познакомился со своей будущей женой Иолой Торнаги», – рассказала старший научный сотрудник фонда декорационно-изобразительных материалов Бахрушинского музея Юлия Данилина.

Посетители смогут и услышать «царя Фёдора» – благодаря сохранившимся историческим записям, фрагментам художественных фильмов «Дон Кихот» и «Дочь Пскова», а также уникальной кинохронике с участием артиста, его семьи, друзей и коллег. Кроме того, понять, о чем думал, как работал и чем жил Шаляпин, поможет специально подготовленный для выставки аудиоспектакль: он построен на основе воспоминаний и писем, в которых Шаляпин сам рассказывает о своей жизни и работе в театре (текст читает Пётр Захаров).

16+

Даты проведения: 19 мая – 22 октября 2023 года.
Место проведения: Шереметевский дворец – филиал Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства – г. Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д.

Вернуться к списку новостей
Как
нас
найти
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Адрес

115054, г. Москва

ул. Бахрушина, д. 31/12 стр. 1

ст. м. «Павелецкая»

Часы работы

С 21 марта 2022 года Главное здание

Бахрушинского музея закрыто на реставрацию

Билеты

Стоимость экскурсий
и посещения выставок филиалов
см. в разделе

Посетителям

Экскурсии

Контакты

8 800 7777484

(для регионов)

/499/ 484-77-77 телефон для справок